Меню

5 рекомендаций по защите «облачных» активов

Аннотация

«Облачная» обработка данных предоставляет ощутимые преимущества компаниям, которым требуется повысить скорость реагирования на изменение бизнес­требований. Несмотря на то, что облако не всегда является менее защищенным, чем среда на локальном хосте, оно более подвержено атакам, чем такая среда. Это особенно справедливо для общедоступных облаков. Поэтому владельцы компаний и лидеры в сфере технологий должны знать способы быстрой и эффективной защиты активов своей инфраструктуры в среде «облачной» обработки данных, а также возможности смягчения рисков для бизнес­операций.

Ниже приводятся рекомендации по защите «облачных» активов:

1. Идентификация активов

Перед обеспечением надлежащей защиты своих активов необходимо четко определить их состав. Этот процесс не вызовет никаких сложностей при наличии списка серверов и сетевых устройств. Важно знать, какие устройства присутствуют, где они размещены, и какую функцию они выполняют в рамках бизнес­операций. Эта информация позволит определить профиль риска для каждой единицы оборудования и для всей сети в целом. Наличие точных данных об имеющихся активах упрощает реализацию соответствующей степени безопасности на каждом уровне.
Аккуратное ведение инвентарных описей крайне важно не только для перехода к облаку. Для обеспечения эффективного контроля над рисками инфраструктуры и приложений требуется последовательное управление активами.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти