Меню

Эффективное отслеживание номеров деталей нескольких производителей с помощью функции обработки номера детали производителя

|

В этой статье описываются возможности настройки номеров деталей производителя (НДП) для оптимизации управления номерами деталей нескольких поставщиков. Автор приводит шаги конфигурирования, а также предлагает советы, рекомендации и пути предотвращения наиболее распространенных ошибок при внедрении данной функциональности.

Ключевое понятие
Номер детали производителя (НДП) – это номер детали, по которому определяется материал, поставляемый производителем. Один и тот же номер может использоваться для деталей, поставляемых разными производителями. Для управления такими деталями и их отслеживания удобно использовать НДП.

Несколько номеров деталей производителя
Рис. 1 Пример нескольких номеров деталей производителя от нескольких производителей (НДП A, НДП B, НДП C)

Производители A, B и C поставляют одну и ту же деталь, но с разными номерами: НДП A, НДП B и НДП C. В компании, закупающей детали с этими номерами у этих производителей, для их обозначения используется один инвентаризационный номер детали. Задача по управлению этими номерами деталей производителя и их отслеживанию представляет проблему для компании. Для ее решения в SAP-системе предусмотрена удобная функция – номер детали производителя (НДП). Далее описаны четыре возможных сценария решения проблемы с помощью НДП.

Сценарий 1: один НДП

В самом простом сценарии каждый инвентаризационный номер детали в компании имеет только один НДП. Далее подробно описаны шаги сценария 1:

Шаг 1. Активация глобальных настроек для НДП. Перейдите в меню по пути "Logistics (General) > Material Master > Basic Settings > Make Global Settings" (Рис. 2). Активируйте диспетчер НДП (MPN Manager) путем установки флажка "Manufacturer part no.".

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Ольга Шлякова

  |  09 января 2011, 17:15

Хорошая статья. Рассмотрены сценарии разной степени сложности.
Функция номера детали производителя полезна и удобна не только для учета; при внедрении планирования потребности в материалах удобно когда для запаса с одинаковыми свойствами используется один инвентаризационный номер.