Меню

Использование переменных иерархии для экономии времени и усилий при создании отчетов

|

С помощью переменной иерархии пользователи при выполнении отчетов могут выбрать требуемую иерархию. В этой статье рассматривается процедура создания такой переменной в BEx Query Designer как в SAP BW 3.5, так и в SAP NetWeaver BW 7.0.

Большинству пользователей знакомы переменные-формулы и текстовые переменные, используемые для создания отчетов. Однако не многим известно, что существуют также переменные иерархии. Несмотря на то, что они были доступны в SAP BW 3.5, не каждый пользователь знает о предоставляемых ими функциональных возможностях.

Назначение переменной иерархии аналогично назначению переменной признака. Она позволяет пользователю указать иерархию на экране переменных отчета для обеспечения экстракции ограниченного объема данных при выполнении запроса. Инфо-объекту может соответствовать несколько иерархий. Предположим, что пользователь выполняет отчет с использованием определенной иерархии инфо-объекта. Вместо поиска и выбора пользователем требуемой иерархии каждый раз при выполнении отчета можно предоставить ему возможность выбора иерархии перед выполнением запроса, что позволит сэкономить время.

Процесс создания и использования переменной иерархии прост как в SAP BW 3.5, так и в SAP NetWeaver BW 7.0, несмотря на то, что существуют некоторые отличия. В статье описывается соответствующая процедура для обеих систем.

Переменные иерархии в SAP BW 3.5

Сначала в BEx Query Designer перейдите к экрану свойств признака, для которого требуется создать переменную иерархии. В приведенном примере используется признак 0MATERIAL. Щелкните правой кнопкой мыши по признаку и выберите “Properties”. Появится экран, представленный на Рис. 1.

Рис. 1 Свойства признака 0MATERIAL

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев4

Комментарий от  

Евгений Базаров

  |  07 июля 2010, 13:54

Ожидал более интересную статью на тему иерархий. Без предметная подача материала - разочаровала.  

Комментарий от  

Дмитрий Кузнецов

  |  19 июля 2010, 21:14

Слишком узкая темя для понимания, но рассматривается слишком мало и не подробно.

Комментарий от  

Владимир Юшко

  |  25 июля 2010, 19:30

маловато как для статьи, это все в стандартном курсе есть.

Комментарий от  

Константин Тихомиров

  |  28 июля 2010, 15:37

Данная статья хоть и является хорошо понятной, всё подробно и довольно просто описано, однако характер информации в целом по этой статье можно отнести к классу документации \"How to...\".Хотелось бы, чтобы в данной статье ещё было описано создание переменных для узлов иерархии, т.к. это немного посложнее. И в целом хотелось бы получать из статей информацию несколько нестандартного характера, не как описание в help и How to..., содержащую какие то новые интересные и полезные идеи и принципы.