Меню

Простой способ работы с горячими клавишами в средстве поиска SAP

|

Использование горячих клавиш повышает гибкость средства поиска SAP благодаря тому, что пользователь получает быстрый доступ к выбору элементарного средства поиска из комплексного средства поиска непосредственно в поле ввода. В статье рассматриваются способы применения этих возможностей при выполнении задач SCM в SAP-системе.

Ключевое понятие

Горячие клавиши – это функция SAP, с помощью которой можно выбирать ограничения для полей средства поиска непосредственно в диалоговом окне ограничения значений. В качестве горячих клавиш можно использовать клавиши букв и цифр.

Средство поиска – это объект в ABAP-словаре, используемый для определения справки по допустимым значениям ввода (справки F4). В справке по допустимым значениям ввода пользователь может просмотреть список возможных значений ввода для поля экрана. Действие средства поиска распространяется на всю систему; это стандартная функция в SAP ERP Central Component (SAP ECC) 6.0. Существует три типа средств поиска:

  • Элементарное средство поиска. Соответствует пути поиска для определения возможных записей. Описывает прогон справки по допустимым значениям ввода, в котором требуется выбрать несколько путей поиска.
  • Комплексное средство поиска. Содержит несколько элементарных средств поиска.
  • Дополнительное средство поиска. Представляет собой расширение стандартного комплексного средства поиска с возможность настройки путей поиска, которые можно создавать без изменений. Обсуждение дополнительных средств поиска выходит за рамки данной статьи.
Примечание
В статье рассматривается SAP ECC 6.0, однако приведенные снимки экрана взяты из SAP версии 4.6C.

С помощью горячих клавиш можно выбрать элементарное средство поиска в комплексном средстве поиска. Они используются для заполнения полей диалогового окна, которые ограничивают значения поле ввода. В результате достигается экономия времени при необходимости частого поиска значений с помощью одного и того же средства поиска. Рассмотрим пример с транзакцией IW38 (экран "Change PM orders: Selection of Orders"), в которой содержится несколько средств поиска, для демонстрации применения горячих клавиш.

В транзакции IW38 в SAP определены элементарные средства поиска с горячими клавишами для комплексных средств поиска (см. Табл. 1). Приведенная ниже таблица составлена в качестве справки, т.к. средства поиска IW38 разбросаны по таблице DD30L, а не расположены в одном месте.

Пример комплексного средства поиска
Табл. 1 Пример таблицы комплексного средства поиска для транзакции IW38

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти