Меню

Разработка динамических инструментальных панелей с помощью BEx

|

В SAP BW предусмотрены все инструменты, необходимые для развертывания динамической инструментальной панели, включающей соответствующее содержимое для каждого пользователя. В данной статье рассматриваются некоторые принципы, на которых основано успешное создание инструментальной панели, а также их разработка и внедрение с использованием SAP BW.

Инструментальные панели представляют собой мощные средства визуализации данных для группы исполнительного руководства (Executive Leadership Team, ELT). Однако различные пользователи в составе ELT рассматривают одни и те же данные с разных точек зрения. Персонализация представляет собой эффективный способ сохранения специфичной для каждого пользователя информации в системе и просмотра им соответствующих значений данных при использовании инструментальной панели.

При применении переменных перед добавлением значения в запрос необходимо дождаться отображения в веб-браузере того веб-приложения, которому принадлежит переменная. Персонализация обеспечивает возможность предварительного определения значения переменной.

Персонализация инструментальных панелей доступна при использовании целого ряда приложений. В данном случае в качестве примера, иллюстрирующего процедуру разработки персонализированных инструментальных панелей, используется BEx Query Designer. Рассмотрим создание пользовательской инструментальной панели, содержащей ключевые показатели эффективности, которые способствуют принятию решений, поскольку представлены в ракурсе “сверху вниз”. Несмотря на то, что все примеры в этой статье основаны на SAP BW 3.5, эти принципы также относятся к пакету поддержки 15 SAP NetWeaver BI.

Настройка персонализации

Создайте стандартный запрос в BEx Query Designer с использованием переменной и выполните его; появится экран, показанный на Рис. 1. Щелкните правой кнопкой мыши по пиктограмме персонализации и для сохранения параметра, соответствующего идеентификатору пользователя, выберите “Personalize”. При следующем выполнении данного запроса это поле будет предварительно заполнено значением по умолчанию.

Рис. 1 Стандартный экран ввода переменных в запросе BEx

Ключевое понятие

Персонализация отдельных или всех переменных в веб-приложении устраняет необходимость обновления параметров настройки переменных вручную. Это важно, например, в тех ситуациях, когда требуется автоматическое присвоение значения переменной на основе идентификатора пользователя. Присвоение переменных значению выполняется на постоянной или временной основе до тех пор, пока используются данные настройки персонализации.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев4

Комментарий от  

Татьяна Жукова

  |  07 июля 2010, 11:41

Статья , мне кажется, больше для специалистов по ABAP...

Комментарий от  

Евгений Базаров

  |  07 июля 2010, 15:11

Статья показала направления при разработки динамических инструментальных панелей. Очень хочется прочесть статью отмеченную в примечании.

Комментарий от  

Светлана М

  |  25 июля 2010, 19:15

Такой подход предоставляет разработчику более широкий инструментарий для пользовательской настройки отображения данных в SAP BW.

Комментарий от  

Олег Шкуренков

  |  26 июля 2010, 14:49

Приведена полезная техническая информация по возможности персонализации отчетов.
К сожалению, не рассмотрен ни один пример использования класса интерфейса таблиц.