Меню

Разработка долгосрочной стратегии обучения

|

Оптимизация производительности конечных пользователей является ключевым фактором достижения максимальных преимуществ от использования SAP-системы. Для обеспечения высокой эффективности работы сотрудников необходимо принять комплексную и стратегию поддержки обучения, отвечающую текущим требованиям компании и обеспечивающую достаточную гибкость для адаптации к будущим изменениям. Джоэл Спеннер (Joel Spenner) из компании RWD Technologies предлагает читателям рекомендации по анализу производительности конечных пользователей и разработке долгосрочной стратегии обучения для повышения квалификации сотрудников.

Внедрение или обновление SAP-системы требует значительных затрат времени, сил и финансов. В результате запуск системы в продуктивную эксплуатацию часто кажется последним этапом и знаменует завершение проекта. Однако Джоел Спеннер (Joel Spenner), руководитель проектов в компании RWD Technologies, утверждает обратное. "Запуск в продуктивную эксплуатацию означает начало нового мира, но не конец старого".

"Целью многих компаний является обеспечение пользователей знаниями и навыками, достаточными для выполнения своих обязанностей при работе с инструментом. К сожалению, уровень квалификации разных сотрудников отличается. Необходимо выявить затруднительные для пользователей области, определить причины возникновения трудностей и разработать методы их устранения для вывода организации или отдела на следующий за накоплением опыта уровень", – говорит Спеннер.

Вместо простой установки новой системы и предоставления сотрудникам возможности самостоятельного выяснения принципов ее работы Спеннер рекомендует создать стратегию поддержки обучения. Для поддержки пользователей в работе с новыми процессами он предлагает использовать анализ оптимизации производительности (Performance Optimization Analysis, POA).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти