Меню

Рекомендации по безопасному программированию в SAP NetWeaver

|

В данной статье представлены рекомендации по разработке приложений с акцентом на функциональные возможности SAP NetWeaver, обеспечивающие безопасное программирование.

Угрозы безопасности представляют собой значительный риск для SAP-системы. В отсутствие соответствующих превентивных мер и программных средств система уязвима для потенциальных вредоносных атак. Исходя из личного опыта, можно утверждать, что для обеспечения безопасности системы SAP NetWeaver достаточно придерживаться рекомендаций в следующих пяти областях:

  • парольная защита;
  • безопасность фронтэндов;
  • контроль доступа;
  • передача данных и безопасность;
  • соответствующая документация.

В статье представлены некоторые рекомендации и советы по обеспечению безопасности системы в каждой из этих областей.

Ключевое понятие

Безопасное программирование заключается в повышении безопасности и расширении возможностей управления в рамках жизненного цикла приложений за счет предотвращения возможных вредоносных действий в отношении программ. Эти цели достигаются путем применения проверенных и доказавших свою эффективность технологий, стратегий, стандартов и примеров наиболее успешной практики в интегрированной и консолидированной архитектуре, например SAP NetWeaver.

Парольная защита

Недостаточно сложные пароли представляют собой пробелы в безопасности приложения. Пароли не должны отображаться в приложениях в виде открытого текста. Формат их отображения – нечитаемый, т.е. пароль может быть скрыт, например, символами звездочки. Кроме того, во избежание возможного перехвата и расшифровки, не следует сохранять или передавать пароли в виде открытого текста. Пароли в виде открытого текста в памяти приложения представляют собой опасность, так как хакеры могут использовать эту информацию в своих целях для совершения противоправных действий. Рекомендуется использовать безопасные хэш-функции, препятствующие восстановлению пароля. В процессе программирования не следует использовать пользовательский или нестандартный метод шифрования. При любых обстоятельствах следует исключить пароли из текста исходной программы, так как возможность просмотра кода влечет за собой возможность чтения пароля, особенно, если он не зашифрован.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти