Меню

Советы и рекомендации по использованию BAPI в бухгалтерских документах

Проводка бухгалтерских документов с помощью BAPI представляет собой нетривиальную задачу, поскольку создание обычного бухгалтерского документа превращается в создание отчета, содержащего несколько сотен строк кода. Настройки модуля Accounting в значительной степени определяются спецификой деятельности компании и законодательными нормами. Для обеспечения стабильности работы с программой при внесении изменений в финансовый учет необходимо предусмотреть возможность автоматического извлечения максимального количества параметров пользовательской настройки. Автор приводит ряд подходов к упрощению этой задачи. Для формирования более точного представления о способах максимально эффективного использования BAPI в статью включены три демонстрационных программы.

Ключевое понятие

Строго говоря, BAPI представляет собой простой функциональный модуль, обладающий следующими свойствами:

  • вызов по Remote Function Call, т.е. возможность удаленного вызова (например посредством веб-сервиса);
  • стабильный интерфейс – преемственность всех используемых имен и типов параметров, в том числе, в новых версиях системы SAP.

Типичная задача разработки, возникающая в рамках каждого проекта внедрения SAP-системы, заключается в необходимости обеспечить автоматическую проводку бухгалтерских документов на основе выполняемого кода. Несмотря на то, что традиционно при выполнении этой задачи используется пакетный ввод, иногда более эффективным является использование интерфейсов BAPI. Предположим, что необходимо реализовать транзакционную модель для создания документа или цепочки различных документов в одной логической единице обработки (Logical Unit of Work, LUW) базы данных с использованием логической парадигмы. В этом случае пакетный ввод не используется, поскольку откат документа после его создания невозможен.

Применение функциональных модулей BAPI для обработки бухгалтерских документов – непростая задача. Документация по этой теме не очень обширна, а структура данных параметров BAPI несколько отличается от привычной структуры широко распространенных таблиц, предназначенных для ведения бухгалтерского учета. Использование функциональных модулей BAPI может вызвать трудности, особенно если требуется создавать документы с более сложной структурой, предполагающей расчет налогов или содержащей позиции бухгалтерии дебиторов/кредиторов (AR/AP) с особыми индикаторами в SAP General Ledger (GL).

В этой статье рассматриваются принципы использования BAPI в бухгалтерском учете, что позволит разработчикам на ABAP более детально разобраться в функциональных возможностях компонента финансов (FI). Будут продемонстрированы примеры BAPI для бухгалтерского учета и затронута непростая тема – обработка налогов.

Примечание
Данная статья не является исчерпывающим руководством по работе с BAPI в бухгалтерском учете – функция бухгалтерского учета сложна сама по себе и в значительной степени зависит от различных факторов, таких как финансовая политика компании и законодательство конкретной страны.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти