Меню

Способы повышения быстродействия системы при работе с подпрограммами запуска

При использовании подпрограммы запуска изменяется структура и гранулярность выбранных данных. Это оказывает отрицательное воздействие на процесс извлечения исходных данных даже в том случае, если процедура внедрения не была выполнена. В некоторых сценариях из-за подпрограммы запуска время выполнения может увеличиться с нескольких минут до нескольких часов, а результат может отличаться от ожидаемого. В большинстве случаев для оптимизации производительности при загрузке можно внедрить альтернативное решение.

Ключевое понятие

Трансформация – это один из этапов процесса экстракции, преобразования и загрузки, позволяющий консолидировать, очистить и интегрировать данные из разнородных источников. При загрузке данных из одного объекта BI в другой данные подвергаются трансформации, в рамках которой исходные поля преобразуются в целевой формат.

В масштабных проектах внедрениях SAP NetWeaver BW группа поддержки сталкивается с двумя противоположными тенденциями:

  • постоянный рост объема данных, которые необходимо обработать за ограниченный отрезок времени;
  • потребность в жестко регламентированном планировании фактического деблокирования данных для конечных пользователей.

Во многих случаях время обработки данных можно сократить за счет оптимизации подпрограммы запуска трансформации Однако в других сценариях, включая описанный далее, наличие подпрограммы запуска является обязательным в следующих случаях:

  • анализ группы семантически связанных записей (все позиции документов);
  • нормализация структуры данных (вставка записей);
  • оптимизация процесса обработки данных в одной операции выбора над группой полей.

Поскольку для подпрограммы запуска характерно извлечение избыточных исходных данных и негативное воздействие на производительность процесса загрузки, следует избегать ее использования во всех остальных сценариях.

В этой статье рассматриваются принципы использования подпрограмм запуска для трансформации, и описываются два варианта трансформации: с подпрограммой запуска и без нее. Кроме того, приводится анализ возможного влияния подпрограммы запуска трансформации на производительность системы. В целях исключения излишних подпрограмм запуска предлагается обратить внимание на три альтернативных средства: конечная подпрограмма трансформации, фильтрация процесса переноса данных (Data Transfer Process, DTP) и подпрограмма правил обновления трансформации. Также дается пояснение относительно того, в каких ситуациях оптимально применять эти средства.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти