Меню

Стратегии эффективного управления данными для проводки результатов расчета зарплаты в модуле учета и отчетности

|

Автор статьи представляет методику повышения эффективности проводки результатов расчета зарплаты в SAP Payroll в модуле учета и отчетности за счет оптимизации управления размером таблиц PPOPX и PPOIX в SAP ERP HCM 6.0.

После успешного прогона расчета зарплаты, как правило, выполняется проводка результатов расчета зарплаты в модулях учета и отчетности и учета затрат по МВЗ. Продуктивный прогон проводки отражается на проводке расходов на содержание персонала и кредиторской задолженности в модуле учета и отчетности, что, в свою очередь, может влиять на размер таблиц PPOPX и PPOIX, поскольку при проводке результатов расчета зарплаты эти таблицы обновляются. С другой стороны, если размер таблиц PPOPX и PPOIX значительно возрастет, это может привести к задержке проводок, негативным результатам по причине увеличения времени выполнения и даже к аварийному завершению работы программы. Таким образом, следует обеспечить своевременную обработку этих таблиц и контролировать их размер. Далее представлены некоторые рекомендуемые методики и способы контроля размера этих таблиц.

Прогоны проводок можно запустить посредством программы RPCIPE00 или в меню по пути “Human Resources > Payroll > Subsequent activities > Per payroll period > Posting to Accounting > Execute posting run” (Рис. 1). Существует три типа прогонов проводок – тестовый прогон, прогон моделирования и продуктивный прогон. Моделирование прогона проводки выполняется путем создания тестового прогона без документов проводки и создания прогона моделирования с документами проводки. Тип прогона проводки задается в поле “Type of document creation”, представленном на Рис. 1. Для выполнения продуктивного прогона в поле “Type of document creation” введите “P”. Для выполнения прогона моделирования (с документами) в поле “Type of document creation” введите “S”, а для тестового прогона (без документов) – “T”.

Рис. 1 Первый экран выбора для проводки результатов расчета зарплаты в модуле учета и отчетности

При запуске тестового прогона (без документов) выполняются следующие операции:

  • выбор результата расчета зарплаты;
     
  • определение данных проводки и проводимых видов оплаты;
     
  • определение символических счетов и групп сотрудников для выбора счета;
     
  • создание отдельных позиций для документов проводок (без сохранения).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев6

Комментарий от  

Денис Мужжухин

  |  08 июля 2010, 02:42

к сожалению, статья для меня не открыла ничего нового. просто хороший перевод ряда SAP Notes по производительности зарплатного кластера на русский язык.

Комментарий от  

Денис Кузьмин

  |  09 июля 2010, 00:59

Спасибо за статью. Здесь освещается момент, на который на моем бывшем месте работы никогда не обращали внимание. Мы думали, что тестовые прогоны с типом S тоже являются историческими данными и их удалять не стоит.
 
Тем не менее, на мой взгляд, данную статью можно дополнить за счет следующих моментов:
1. здесь, к сожалению, отсутствует статистика, поэтому не понятно, например, проводки при каком количестве сотрудников могут негативно сказаться на скорости работы системы (+ в сочетании с какой мощностью сервера?)
2. в статье не очень точно объяснены последствия сторнирования. На самом деле в модуле FI фактическая проводка не удаляется, а сторнирование проходит оборотами, поэтому операцию сторнирования не стоит делать больше одного раза, поскольку это может негативно сказать на трудоемкости работы пользователей модуля FI.

Комментарий от  

Наталья Ларченко

  |  09 июля 2010, 15:51

Хорошая статья для тех кто впервые настраивает проводки. Написана оч. доступно для понимания.

Комментарий от  

неизвестного пользователя

  |  13 июля 2010, 14:56

Первый раз узнала о программах RPCIPDEL и RPCIPQ00. Очень нужная и своевременная информация

Комментарий от  

Юлия Болдырева

  |  17 июля 2010, 11:43

Статья представляет интерес, как с теоретической точки зрения, для лучшего понимания происходящих процессов, так и с точки зрения возможного практического применения в будущем.
Мешает восприятию наличие непереведенных терминов, например, названия статусов прогонов.
 

Комментарий от  

Александр Иванов

  |  31 июля 2010, 18:12

Достаточно полезная информация, особенно для консультанта поддержки.