Меню

Точная оценка запасов с помощью функции фактической калькуляции

|

В статье опровергается общее заблуждение относительно порядка обновле- ния данных фактических затрат как стандартной цены в регистре материалов и при фактической калькуляции. Автор описывает процедуру применения этой функции для вычисления фактической стоимости материала и выполнения точной оценки запасов в конце периода. Пошаговое выполнение процедуры закрытия регистра материалов позволит выяснить, почему обновление фактической стоимости материала как стандартной цены происходит с запозданием.

Ключевое понятие

Модуль SAP Actual Costing/Material Ledger (фактическая калькуляция/регистр материалов) используется в двух основных целях контроллинга затрат на продукт – ведение цен материалов в различных валютах и оценках и выполнение фактической калькуляции. В отсутствие регистра материалов ведение стоимости запасов в SAP-системах осуществляется в местной валюте. При использовании регистра материалов для ведения стоимости запасов можно применять две дополнительные валюты или оценки на основе обновления всех движений материала, в общей сложности, располагая тремя валютами или оценками. Функция фактической калькуляции дополняет функциональные возможности регистра материалов и позволяет определять фактические затраты на материалы, заготавливаемые на стороне и изготавливаемые на собственном производстве. В рамках фактической калькуляции рассчитываются фактические затраты (т.е. периодическая расчетная цена) на каждый материал и оцениваются запасы сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

Mногие пользователи SAP-систем неправильно понимают термин “фактическая калькуляция” в регистре материалов. Они полагают, что периодическая расчетная цена, вычисленная с помощью функциональных возможностей регистра материалов для последнего периода, немедленно обновляется как стандартная цена материала в следующем периоде. На самом деле обновление периодической расчетной цены как стандартной цены всегда выполняется с запозданием в один месяц.

Далее в статье объясняются причины и предпосылки такой задержки, а также предоставляются рекомендации по выполнению процедуры закрытия регистра материалов в правильной последовательности. Читатель узнает принцип расчета фактических затрат с помощью функциональных возможностей регистра материалов в целях переоценки запаса и способ обновления стандартной цены материала. Пошаговое выполнение процедуры закрытия регистра материалов позволит выяснить, почему обновление фактической стоимости материала как стандартной цены происходит с запозданием. Анализ причин такого запоздания способствует корректному определению процедуры закрытия периода. Кроме того, эта информация необходима сотрудникам отдела учета затрат для определения стратегии оценки запасов материала при помощи функций регистра материалов и фактической калькуляции.

Для получения дополнительной информации относительно использования этого метода см. выноску “Оценка по фактическим затратам”. Для получения информации относительно терминологии (например, периодическая расчетная цена, расчет цены и типы процесса) см. выноску “Основные термины регистра материалов”.

Обзор пульта управления калькуляцией

В этом разделе рассматриваются шаги процедуры закрытия регистра материалов, и для начала предоставляется обзор пульта управления калькуляцией. Закрытие периода для регистра материалов выполняется с помощью транзакции CKMLCP (Рис. 1).

Рис. 1 Шаги фактической калькуляции

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев6

Комментарий от  

Виктория Кривуля

  |  02 июля 2010, 19:27

Тема знакома, изложенные в статье шаги оценки нами выполнялись, однако при этом отрытием прозвучало то, что обновление периодической расчетной цены как стандартной цены всегда выполняется с запозданием в один месяц. С удивлением отметили, а ведь это действительно так! Поэтому интересно было узнать о механизме деблокирования периодической расчетной цены как стандартной цены без запоздания.

Комментарий от  

Алексей Булаков

  |  11 июля 2010, 17:01

Тема выбора счетов для операций ML не раскрыта.

Комментарий от  

Ольга Коннова

  |  23 июля 2010, 19:31

Статья просто отличная!
 
Огромный объем изложен доступно и логично.
Можно было бы добавить про возможность выполнения процедуры фактического закрытия в закрытом периоде проводке.Или дать ссылку на ноту 574930.
 
Спасибо.

Комментарий от  

Дмитрий Поплевин

  |  25 июля 2010, 10:36

Очень доходчиво и подробно изложена суть предмета статьи. Много полезного. Практическое применение трудно переоценить :)

Комментарий от  

Сергей Капустин

  |  29 июля 2010, 14:56

В статье дается подробное описание возможностей регистра материалов, приводятся наиболее типичные ошибки при его использовании. Статья может быть использована как хорошая и подробная инструкция для настройки регистра материалов.

Комментарий от  

Анастасия Новик

  |  15 февраля 2011, 18:08

Очень хорошая статья. Все подробно расписано, а самое главное, у меня сейчас как раз стоит похожая задача.