Меню

Учет незавершенного производства в фактической калькуляции посредством регистра материалов

|

В этой статье описывается усовершен-ствованная функция незавершенного производства (Work In Process, WIP) – повторная оценка незавершенного производства. Автор делится опытом применения этой функции для комплексного учета отклонений материалов и видов работ в фактической калькуляции.

Ключевое понятие

В 2003 г. компания SAP представила новую функцию повторной оценки незавершенного производства (НзП) для обеспечения соответствия требованиям бразильского законодательства в отношении фактической калькуляции. Для других стран эта функция не предлагалась. Начиная с версии SAP R/3 4.7, Financials Extension 2.00 и выше, повторная оценка НзП была предложена для всех стран.

Инвентаризация незавершенного производства (НзП) представляет собой расчет стоимости полуфабрикатов. Этот расчет можно выполнить двумя способами: путем вычисления разности между фактической стоимостью, присвоенной заказу, и фактической стоимостью, кредитуемой по заказу, либо путем оценки дохода, подтвержденного до текущей даты, для каждой точки подсчета за вычетом стоимости релевантного брака. Оба эти способа основаны на заданных значениях для расходуемых материалов и видов работ.

Для обеспечения возможности учета НзП в фактической калькуляции компания SAP реализовала специальную функцию повторной оценки НзП, которую можно добавить в пульт управления регистром материалов. Если регистр материалов и фактическая калькуляция уже используются, то переоценка НзП может оказаться целесообразной в следующих ситуациях:

  1. В случае частичной поставки по производственному или технологическому заказу все отклонения материалов и видов работ начисляются только на частично поставленный продукт. Это может привести к искажению результата фактической калькуляции продукта, вследствие чего оценка НзП будет по-прежнему выполняться по стандартной цене.
     
  2. В случае отсутствия поставок продукта за определенный период накопление отклонений не выполняется, т.е. отклонения остаются не перерассчитанными в регистре материалов, на счетах ценовых разниц материалов и местах возникновения затрат по видам работ. (Этот сценарий более подробно описан в SAP-ноте 908776.)

С точки зрения функции повторной оценки НзП, все отклонения материалов и видов работ в случае частичной поставки распределяются между поставленным продуктом и НзП. Если поставка продукта в течение данного периода не выполнялась, то все отклонения материалов и видов работ переносятся в НзП.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев7

Комментарий от  

Виктория Кривуля

  |  01 июля 2010, 20:48

Статья очень помогла в настройке оценки НЗП по фактическим затратам. Предоставленный материал мы не встречали ни в курсах SAP, ни в HELP. Много слышали о бразильской модели учета НЗП, но никто из консультантов и коллег не смогли помочь в выполнении полного пакета настроек для учета НЗП. Информацию черпали из разных источников отрывками. А в этой статье очень доступно и достаточно понятно описаны необходимые настройки. Большое спасибо!

Комментарий от  

Наталья Комова

  |  07 июля 2010, 15:47

Очень хорошая статья. Подробно раскрывается тема, обозначенная в заголовке статьи. Статья может быть полезной для использования ее при внедрении, так как в ней приводятся предпосылки настройки расчета и переоценки НзП. Рассматривается пример обработки данных НзП в системе с экранами отчетов, в которых можно увидеть, какие изменения происходят в системе после выполнения той или иной операции. Приводятся транзакции, которые предлагается использовать для того чтобы проанализировать те или иные данные, касающиеся процесса обработки НзП.

Комментарий от  

Сергей Лазарев

  |  08 июля 2010, 21:02

Просветился о работе и назначении регистра материалов.

Комментарий от  

Роман Аксенов

  |  17 июля 2010, 17:04

В принципе описано все понятно и доходчиво. Единственное, на что не обратили должного внимания, так это \"Activity Update Relevant to Price Determination = 2\" (т.е. ведение фактического тарифа работ в регистре материалов). В этом случае нарушается принятая последовательность закрытия периода в контроллинге, т.к. переоценка производственных заказов по фактическим тарифам не происходит, что соответственно ведет к тому, что по заказам отражаются только нормативные затраты по работам.
 
Основная цель, для чего используется повторная оценка НЗП - это предотвращение зависания многоуровневых отклонений по потребленным полуфабрикатам на производственные заказы, оставшиеся в НзП, а для данных целей совсем нет необходимости вести фактические тарифы работ в регистре материалов.

Комментарий от  

Ольга Коннова

  |  23 июля 2010, 19:36

Конкретно с этим не работала. Но материал изложен хорошо. Когда будет время потренеруюсь в тестовой системе.
 
Спасибо большое.

Комментарий от  

Антон Цехоня

  |  27 июля 2010, 16:23

В статье рассмотрена актуальная проблема и подробно описан вариант решения. Все аспекты отражены подробно, перевод хороший. Минусов практически нет.

Комментарий от  

Сергей Капустин

  |  29 июля 2010, 15:06

В статье описан способ учета незавершенного производства в фактической калькуляции посредством регистра материалов. Статья будет полезна тем Компаниям,  в которых в учетной политике Компании предусмотрена процедура списания затрат и учета НЗП с повторной переоценкой НзП. Если принять во внимание особенности налогового учета в некоторых странах СНГ (автору настоящего отзыва известны особенности учета в Грузии, России, Украине), то применение предложенной в статье методики, когда возможна переоценкаи НЗП после подачи отчетности, скорее ставит новые вопросы перед налоговым учетом, чем их решает. Примечание. Автор настоящего отзыва не берет на себя 100% уверенность в оценке, но обращает внимание, что проблема связи НЗП и налоговой отчетности в любом случае должна быть исследована прежде, чем принять решение об использовании предложенного в статье механизма. Следует внимательно разобраться, насколько предложенная методика \"вписывается в адоны\" русскоязычных стран.