Меню

Учимся создавать пользовательские веб-приложения SAP при помощи веб-экранов Web Dynpro for ABAP

|

В течение многих лет разработчики ABAP искали ответ на вопрос о том, как написать профессиональное веб-приложение без изучения HTML или JavaScript, в то время как SAP стремилась навести мосты между своими ABAP-приложениями и веб-технологиями. Наконец, в SAP NetWeaver 2004s было найдено жизнеспособное решение: веб-экран Web Dynpro for ABAP (WD4A), основанная на формулярах версия уже проверенной классической технологии веб-экранов на базе ABAP. В этой статье приведены основы программирования WD4A, а также описание новой среды разработки, интегрированной в ABAP-инструментальные средства. В ней представлены инструменты для разработки приложений WD4A, их базовые функциональные возможности, способы и цели применения.

В течение многих лет специалисты SAP стремились найти решение, с помощью которого ABAP-разработчики могли бы создавать профессиональные веб-приложения без изучения HTML или JavaScript. Одновременно такое решение должно было заполнить пропасть между SAP-приложениями, написанными на ABAP, и приложениями, созданными специально для сети Интернет. До настоящего времени ABAP-разработчикам приходилось осваивать незнакомые технологии, например, Business Server Pages (BSP) или Java (что еще хуже!), и SAP была вынуждена в большой степени полагаться на промежуточное ПО, такое как SAP Internet Transaction Server (ITS), для динамического преобразования (представления) веб-экранов SAP GUI в HTML. После выхода SAP NetWeaver 2004s клиенты SAP, ее партнеры и даже собственные сотрудники наконец получили требуемое жизнеспособное решение.

Web Dynpro for ABAP (WD4A) основанная на формулярах версия уже проверенной классической технологии веб-экранов на базе ABAP – обещает в корне изменить методы проектирования, разработки и развертывания новых бизнес-приложений, применяемые SAP и ее клиентами. Чтобы важность веб-экранов не показалась преувеличенной, напомним, что SAP сейчас переводит весь портфель своих продуктов на технологию веб-экранов, и этот процесс планируется завершить в течение нескольких следующих месяцев. Первыми версиями, полностью основанными на технологии Web Dynpro for ABAP, стали недавно появившееся на рынке решение SAP Supplier Relationship Management (SRM) 6.0 и новый программный продукт SAP для малого и среднего бизнеса SAP All-in-One. Поскольку обновление решения SAP Enterprise Resource Planning (ERP) 2005 до новой версии планируется не ранее 2010 года, переведенные на Web Dynpro for ABAP приложения будут помещены в пакеты расширений для SAP ERP 20051.

1 Примерами этого крупного проекта являются компонент LORD_MAINTAIN_COMP, который заменяет транзакции SAP GUI для обработки заказов клиента (VA01VA05), и компонент MMPUR_LEAN_PO_COMP, заменяющий транзакции SAP GUI для обработки заказов на поставку (ME21ME23). SAP призывает своих клиентов перейти к применению технологии вебэкранов во всех будущих проектах разработок.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев4

Комментарий от  

Игорь Полушкин

  |  08 июля 2010, 13:53

Хорошая отправная точка для изучения концепций, характеристик и преимуществ Web Dynpro. Лично во мне она пробудила интерес к разработке сценариев.

Комментарий от  

Кирилл Сатарин

  |  15 июля 2010, 12:53

Очень детальная статья, которая в четко, доступно для понимания, очень детально описывает все шаги процесса разработки веб приложений в среде SAP. Статья очень полезна для создания начального представления о программирование веб интерфейсов для программистов.
Обязательня для прочтения всем кто хочет разрабатывать веб приложения для систем SAP, и в частности для разработчиков в системе Solution Manager, потому что именно в ней очень часто используется веб функциональность.

Комментарий от  

Дмитрий Клабан

  |  16 июля 2010, 20:19

Вполне  доступным языком описанная Технология Web Dynpro for ABAP дает полное представление о создании веб-экранов. Зачет.

Комментарий от  

Денис Ос

  |  22 июля 2010, 17:03

Вполне хорошая статья для ознакомления с технологией с ясными примерами.