Меню

Упрощение операций по закрытию месяца с помощью роизводственного календаря для фонового планирования

|

В статье представлена информация о том, как приведение в соответствие производственного и финансового календаря может упростить фоновое планирование закрытия месяца, особенно в том случае, если не используется диспетчер периодических работ и пульт управления закрытием. Эта информация позволяет получить представление о том, каким образом можно создать производственный календарь и привести его в соответствие с финансовым календарем, а также создать фоновое задание для этого календаря.

В качестве примера рассмотрим календарь 4-4-5. Финансовый календарь 4-4-5 является типичным для некоторых отраслей, например, для производства и розничной торговли. Его основным преимуществом (по сравнению со стандартным календарем) является то, что дата окончания периода всегда является тем днем недели, который удобен для планирования производства или составления посменного графика работы.

Ключевое понятие

Каждой компании требуются инструменты для ускорения процесса закрытия периода. На этапе закрытия периода компании, как правило, ограничены временными рамками и обязаны как можно скорее представить точную финансовую информацию. Для ускорения этого процесса необходимо исключить те задачи, которые могут вызвать ошибки или требуют длительной обработки. Одним из способов достижения этой цели является автоматизация. Пользовательские производственные календари могут способствовать реализации процесса автоматизации и поддерживаются такими инструментальными средствами, как диспетчер практических работ и пульт управления закрытием.

Даже в случае использования этих инструментальных средств необходимо, чтобы производственный календарь соответствовал финансовому календарю. Автоматическая функция приведения в соответствие производственных и финансовых календарей отсутствует. Эта операция выполняется вручную с помощью транзакции SCAL. При переносе производственного календаря следует учитывать множество различных аспектов, поэтому рекомендуется не переносить его, а создать вручную в каждой системе. При создании производственного календаря в соответствии с финансовым календарем, особенно если этот календарь не относится к обычному году (например, периоды 4-4-5), необходимо использовать раздел специальных правил настройки SCAL.

В календаре 4-4-5 год разделен на четыре квартала. Каждый квартал включает 13 недель, которые разбиты на два месяца продолжительностью 4 недели и один месяц продолжительностью 5 недель. Распределение 13 недель может осуществляться по схеме 5-4-4 или 4-5-4, однако наиболее распространенной является схема 4-4-5. Недостатком календаря 4-4-5 является то, что он включает 364 дня, поэтому приблизительно каждые пять лет используется год, в котором только 53 недели, что может вызвать проблемы при выполнении сравнения по годам.

Производственный календарь в SAP-системе используется в различных процессах, например, для определения даты выставления счета клиенту, планирования занятости персонала, планирования потребности в материалах и управления фоновыми заданиями. Рассмотрим последний процесс более подробно.

Например, требуется выполнять фоновое задание в последний день финансового периода. Если попытаться настроить это задание с помощью транзакции SM36 как многократное фоновое задание, можно увидеть, что имеющиеся опции не соответствуют этому требованию (т.е. выполнению задания с периодичностью один раз в месяц). Последний день месяца не всегда приходится на один и тот же день недели, следовательно, настроить повторяющийся цикл с помощью транзакции SM36 невозможно.

При условии создания производственного календаря, соответствующего финансовому календарю, с последующей установкой ограничения по производственному календарю в транзакции SM36 можно задать выполнение фонового задания непосредственно на дату закрытия требуемого периода. Проанализируем способы настройки этих параметров, рассмотрим некоторые другие удобные инструментальные средства и ознакомимся с советами и рекомендациями.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев5

Комментарий от  

Виктория Кривуля

  |  20 июля 2010, 12:40

Информация интересна и для нас нова. В планах отдела на будущее планировалось изучить диспетчер периодических работ. Поэтому надеемся с помощью статьи получить больший объем информации, чем могли бы скачать из стандартных источников.

Комментарий от  

Настя Савельева

  |  21 июля 2010, 14:48

Наличие таких статей дает дополнительные знания о его функциональных возможностях. Мне, бухгалтеру, предстоит в ближайшее время начать в ней работать. И естественно при написании технических заданий у меня будут хоть какие - то знания по этой системе.

Комментарий от  

Лена Л

  |  26 июля 2010, 12:02

Очень нужная статья, обязательно воспользуемся

Комментарий от  

Татьяна Жукова

  |  29 июля 2010, 09:30

Если при закрытии периода полностью исключить человеческий фактор, то это статья очень полезна. В нашем случае, весь процесс автоматизировать нельзя,т.к.существуют только конечные сроки закрытия.Но можно провести эту процедуру и раньше, предварительно подготовив все данные, также должна существовать возможность проверки промежуточных результатов с целью своевременного обнаружения ошибок и минимализации сторнирования процедур закрытия. А это - человеческий фактор. Поэтому полностью доверять процесс закрытия машине - нерационально, больше времени уйдет на поиск и исправление ошибок.

Комментарий от  

Даниил Гришин

  |  31 июля 2010, 19:09

Интересно, хотя с российской спецификой это вряд ли пригодится.