Меню

Успешная интеграция участников логистической цепочки в SAP APO с помощью PROACT

|

В этой статье описываются способы усовершенствования платформы логистической цепочки SAP Advanced Planning & Optimization (SAP APO) с помощью данных EDI 852.

Ключевое понятие
PROACT – транзакция EDI 852 в SAP Advanced Planning & Optimization – предназначена для интеграции различных участников в логистических цепочках. Эта транзакция упрощает внедрение прогноза клиента и запаса в систему планирования логистической цепочки и, таким образом, способствует ускорению интеграции процессов Vendor-Managed Inventory (VMI)/Collaborative Planning Forecasting and Replenishment (CPFR) в существующий системный ландшафт.

Внедрение большинства систем управления логистическими цепочками осуществляется на основе уже имеющейся в компании истории заказов клиентов, поставок, уровня запасов, а также других переменных данных, которые хранятся в ERP-системах данной компании. Однако в соответствии с последними тенденциями развития компаниям требуется более тесное сотрудничество с логистическими цепочками партнеров. Эта потребность послужила стимулом к тому, чтобы бизнес-процессы Vendor-Managed Inventory (VMI) и Collaborative Planning Forecast and Replenishment (CPFR), которые первоначально были представлены в сфере розничной торговли, получили распространение и в других производственных отраслях.

По сути, для этих процессов требуется более тесное сотрудничество между различными участниками логистической цепочки, что достигается за счет совместного использования ключевой информации. Например, процесс CPFR предполагает совместное использование данных прогноза клиента с поставщиками, а процесс VMI – информирование поставщиков об уровнях запасов клиента. Для поддержки процессов CPFR и VMI в промышленности широко используется транзакция EDI 852/PROACT.

Процессы CPFR/VMI упрощают планирование сбыта и способствуют повышению его эффективности. Существует возможность подключения и активации различных конфигураций транзакции EDI 852 в IDoc PROACT, что позволит расширить функции системы планирования логистических цепочек с помощью процессов CPFR и VMI. Кроме того, для тестирования и проверки возможностей использования IDoc PROACT в логистической цепочке можно взять предложенный пример программы Legacy System Migration Workbench (LSMW).

Более широкий обзор взаимодействия между транзакциями EDI и соответствующим документом IDoc SAP не входит в объем этой статьи, тем не менее, следует получить представление о ключевых функциях этих документов. Оба документа (EDI 852 и IDoc PROACT) соответствуют одной модели: структура, состоящая из различных сегментов данных, в которой каждый сегмент содержит несколько отдельных полей. Как правило, различные поля объединены в сегменты на основе соответствующих им бизнес-процессов. Например, транзакция EDI может содержать такие сегменты как “N1 – Name” или “LIN – Item Identification”, которые, в свою очередь, соответствуют сегментам “E1ADRM1 – Central Address Segment Group”, “Main Segment” и “E1EDP31 – Item Identification” в структуре IDoc.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Александр Дмитриев

  |  08 июля 2010, 21:44

Статья описана понятно и качественно, только конкретно для меня она на данный момент времени не полезна, потому что была просмотрена только для ознакомления.

Комментарий от  

Ольга Шлякова

  |  10 июля 2010, 23:24

Хотелось бы примера интеграции и схемы передачи данных.