Меню

Адаптация бизнес-функциональности SAP S/4HANA в соответствии с требованиями компании

В статье рассматривается применение двух опций расширения для изменения бизнес-функциональности SAP S/4HANA.

Ключевое понятие

SAP S/4HANA относится к следующему поколению бизнес-приложений с возможностью установки локально в центре обработки данных или в облаке (общедоступном или управляемом). Одной из центральных задач пользователей является расширение поставляемой SAP S/4 HANA бизнес-функциональности в соответствии с локальными бизнес-требованиями. Для решения этой задачи SAP определяетконцепцию расширяемости, которая позволяет изменять встроенную функциональность SAP S/4HANA (так называемая расширяемость, встроенная в приложение) или использовать облачную платформу SAP HANA Cloud Platform для расширения существующей и предоставления новой бизнес-функциональности (так называемая параллельная расширяемость).

 

Система SAP S/4HANA работает на базе SAP HANA, которая является платформой для всех существующих и будущих бизнес-приложений SAP. Здесь применяются современные принципы проектирования на основе механизма взаимодействия с пользователем SAP Fiori. Поскольку SAP S/4HANA занимает центральное положение для существующих и новых пользователей SAP, возможности расширения и адаптации решения SAP S/4HANA имеют важное значение для выполнения ваших бизнес-требований.

Для поддержки таких требований с одной стороны SAP S/4HANA обеспечивает значительное упрощение моделей данных, бизнес-процессов и пользовательских интерфейсов. С другой стороны встроиться в цифровую среду экономики компаниям помогают такие инновации, как Интернет вещей, большие данные, бизнес-сети и поддержка любых устройств (стратегия приоритетной ориентированности на мобильные устройства). В отношении маршрутных карт SAP все эти требования могут поддерживаться различными платформами, компонентами и сервисами.

Концепция расширяемости в SAP S/4HANA позволяет изменять существующую и предоставлять новую бизнес-функциональность. Возможности расширения можно отнести к двум основным типам: расширяемость, встроенная в приложение, и параллельная расширяемость.

Встроенная в приложение расширяемость реализуется посредством встроенных возможностей SAP S/4HANA для расширения стандартного решения SAP в той же системе на основе ABAP, которая функционирует в локальных или облачных версиях. В обеих версиях SAP S/4HANA интегрированы собственные инструменты расширяемости, которые поддерживают изменение и адаптацию структуры и контекста пользовательского интерфейса, добавление пользовательских полей и таблиц, а также создание новых и расширение существующих аналитических отчетов и требуемой бизнес-логики.

Параллельная расширяемость реализуется посредством облачной платформы SAP HANA Cloud Platform, которая функционирует параллельно с системой SAP S/4HANA и позволяет расширять существующую бизнес-функциональность. Кроме того, SAP HANA Cloud Platform позволяет создавать новые бизнес-приложения, гибко связанные с SAP S/4HANA на базе ABAP. Наконец, с помощью SAP HANA Cloud Platform можно создавать абсолютно новые пользовательские интерфейсы на основе SAP Fiori, интегрируемые с другими локальными и облачными приложениями SAP.

В статье рассматриваются оба варианта расширяемости и варианты развертывания, а также приводится практический обзор решений, технологий и возможностей для архитекторов корпоративных процессов, решений и технических средств, а также для разработчиков, планирующих расширение или изменение бизнес-функциональности SAP S/4HANA.

SAP S/4HANA — определение и версии

Чтобы соответствовать быстро изменяющимся бизнес-требованиям, современное бизнес-приложение должно предоставлять возможность быстрой и гибкой адаптации бизнес-функциональности. Именно эти аспекты являются приоритетными в SAP S/4HANA.

Компании часто могут получить конкурентные преимущества, оптимизируя бизнес-процессы, например, с использованием специфичных для клиента расширений для существующих бизнес-приложений. Пользователи могут расширять функциональный объем (например, добавляя пользовательскую логику приложения, создавая новые бизнес-модели или интегрируя другие решения) и индивидуальный охват (например, предоставляя доступ большему числу внутренних и внешних пользователей или предлагая решения для мобильных устройств).

Одной из основных особенностей SAP S/4HANA является поддержка системной консолидации SAP One Platform, что позволяет значительно сократить общую стоимость владения. Кроме того, SAP S/4HANA является открытой платформой, т.е. вы можете интегрировать SAP S/4HANA с большими данными, используя собственную функциональность интеграции на платформе SAP HANA. Например, можно интегрировать систему SAP с Hadoop, Sybase IQ или любым другим приложением для хранения необработанных данных или данных в виде столбцов и работать с данными без тиражирования внутри бизнес-приложений. Такая интеграция позволяет увеличить объем доступных данных для развернутых бизнес-приложений.

Решение SAP S/4HANA поддерживает обработку данных в реальном времени, поэтому для подготовки агрегированных бизнес-данных, применяемых в бизнес-операциях или отчетах, пакетная обработка не требуется. Эта функциональность предоставляет благодаря тому, что решение работает только на платформе SAP HANA. Здесь применяется интеграция поддерживаемых возможностей, например, библиотек для бизнес-аналитики и прогнозной аналитики, обработки текстов и данных геолокации.

Для оптимизации и упрощения пользовательского фронтэнда на базе HTML5 для любых настольных и мобильных устройств в SAP S/4HANA применяется новый пользовательский интерфейс SAP Fiori. Бизнес-пользователи могут эффективно работать по концепции ролей с учетом современных принципов проектирования при минимизации затрат на обучение и повышения производительности пользователей.

Компания SAP объявила о выходе версии SAP S/4HANA Enterprise Management 1511 в ноябре 2015 года. Ранее эта система называлась Simple Logistic или sLog. Данное решение поддерживает новые инновационные и неразрушающие решения для существующих и новых пользователей SAP, позволяя современным предприятиям оптимизировать планирование инвестиций. SAP S/4HANA предлагает следующие варианты развертывания, так называемые локальные и облачные версии.

Бизнес-объем локальной версии SAP S/4HANA с точки зрения покрытия, функциональности, отраслей и языков аналогичен объему SAP Business Suite. Сюда относятся упрощения, поставляемые в системе SAP S/4HANA Finance (версия 1503 от марта 2015 года, например, SAP Accounting на базе SAP HANA), и интеграция с SuccessFactors и сетью Ariba.

Облачные решения SAP S/4HANA (версия 1506 от июня 2015 года) уже включают в себя специфичные бизнес-сценарии для маркетинга (см. SAP S/4HANA, облачная версия для маркетинга) и отрасли профессиональных услуг (см. SAP S/4HANA, облачная версия для услуг по проектам). В них также входят наиболее важные сценарии для управления всем предприятием (см. SAP S/4HANA, облачная версия для предприятия) в облаке с цифровым ядром и функциями финансов, учета и отчетности, контроллинга, закупок, сбыта, производства, ремонта и обслуживания, системы проектов и управления жизненным циклом продуктов. Эти решения поддерживают интеграцию с SuccessFactors Employee Central, Ariba Network, SAP hybris Marketing, Fieldglass (планируется) и SAP Jam.

Для облачной версии SAP S/4HANA требуется начальная настройка с помощью утилит управляемого конфигурирования. В этих облачных версиях SAP отвечает за операции, в том числе процедуры изменения программного обеспечения, поэтому уровень гибкости здесь более ограничен, чем в локальной версии. Например, в этих версиях невозможно изменить объекты SAP. Соответственно, переход на облачную версию следует рассматривать как новое внедрение. Для получения дополнительной информации см. Путь к SAP S/4HANA.

Локальная версия имеет больший функциональный объем и предоставляет полную гибкость с точки зрения пользовательской настройки, адаптации бизнес-требований для новых отчетов, пользовательских интерфейсов и пользовательского кода. Такую версию можно установить в локальном центре обработки данных или использовать как управляемое облако в SAP HANA Enterprise Cloud (а также в облачной среде со сторонним управлением).

Концепция расширяемости SAP S/4HANA

Технологическая платформа SAP NetWeaver позволяет реализовывать локальные расширения. Поскольку SAP S/4HANA можно развернуть в облаке по принципу «программное обеспечение как сервис» (SaaS), при расширении можно столкнуться с большими трудностями, чем при локальных расширениях. Например, здесь возможна гибкая адаптация систем и поддерживаемых процессов при сокращении затрат на внедрение и эксплуатацию центра обработки данных. Мы видим попытку найти баланс между стандартизацией поддерживаемых бизнес-решений и необходимой пользователям дифференциацией. Для управления такими пользовательскими бизнес-расширениями компания SAP планирует предоставить в 2016 году новый набор инструментов и методологию для платформы, которые будут применяться для адаптации облачной версии SAP S/4HANA к требованиям клиентов.

Встроенные в приложение расширения реализуются в той же системе SAP S/4HANA (платформа SAP HANA, уровень приложений ABAP или уровень пользовательского интерфейса), развернутой локально или в облаке. В зависимости от развертывания различают классические и управляемые возможности расширения.

Классическая расширяемость поддерживается для локальной версии S/4HANA (развернутой в локальном центре обработки данных или в управляемом облаке). Это позволяет полностью модифицировать решение SAP S/4HANA. Таким образом, клиент или партнер может использовать уже существующие инструменты разработки (например, инструментальные средства ABAP (SE80), SAP HANA studio и ABAP в Eclipse).

Примечание.

В SAP S/4HANA некоторые функциональные возможности разработки предоставляются только в ABAP в среде Eclipse. Это означает, что инструментальные средства ABAP в настоящее время не поддерживают использование в ABAP всех возможностей SAP HANA в полном объеме. Например, новая бизнес-функциональность в SAP S/4HANA, особенно сложные вычисления с большими объемами данных, выполняется на платформе SAP HANA (с проталкиванием кода вниз) и может потребовать применения процедур создания скрипта в SAP HANA.

 

Управляемая расширяемость поддерживается для облачных версий SAP S/4HANA. Клиент и партнер могут предоставить новую или изменить существующую бизнес-функциональность в стандартных приложениях SAP S/4HANA на базе ABAP. Компания SAP ввела новую концепцию управляемого ABAP с целью снижения сложности модификаций и повышения стабильности облачных версий. Этот вариант можно рассматривать как упрощенную версию (подмножество) стандартных функций ABAP, разработанных специально для облака с дополнительными ограничениями по разработке.

SAP S/4HANA предоставляет пользователям возможности расширения для реализации мелких изменений и расширений, поскольку компаниям часто требуется незначительно адаптировать систему и увеличить производительность пользователей без изменения основных компонентов бизнес-процессов. Такая расширяемость реализуется, как правило, путем добавления пользовательских полей и таблиц, добавления или изменения бизнес-логики (например, бизнес-правил или подпрограмм пользователя), либо путем модификации и персонализации нового пользовательского интерфейса на базе SAP Fiori.

Наконец, в решение SAP S/4HANA входят возможности расширения, которые относятся к так называемой параллельной расширяемости в локальных и любых облачных системах. Параллельная расширяемость реализована на базе SAP HANA Cloud Platform. Таким образом, SAP предоставляет пользователям общедоступную облачную среду для разработки новой бизнес-функциональности с возможностью интеграции с локальными и облачными решениями SAP S/4HANA. SAP HANA Cloud Platform является комплексной платформой разработки, полностью совместимой с открытыми стандартами (например, можно использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом от Eclipse и Apache). Параллельные расширения гибко связаны с базовыми системами SAP (например, SAP S/4HANA, SAP Business Suite на платформе SAP HANA и даже SAP Business Suite на основе любой БД).

На рис. 1 представлены концепции встроенной в приложения и параллельной расширяемости, поддерживаемые локальными и облачными версиями SAP S/4HANA.

Рис. 1. Встроенные в приложение возможности расширения локальных и облачных версий SAP S/4HANA (по информации от SAP SE)

В локальном развертывании возможности расширения аналогичны возможностям SAP Business Suite на основе любой БД и позволяют изменять все уровни SAP S/4HANA: базу данных (SAP HANA), приложения и пользовательский интерфейс (см. верхнюю часть рис. 1).

Это означает, что ограничения по созданию и изменению объектов SAP S/4HANA отсутствуют. Однако необходимо учитывать возможные последствия, которые, как правило, становятся очевидны во время миграции системы. Например, в системе Simple Finance 1.0 и 2.0 доступна упрощенная модель данных. Для этих систем требуется адаптация пользовательского кода, если реализуется прямое обновление таблиц финансов или контроллинга в SAP Business Suite на базе SAP HANA или в SAP Business Suite на основе любой БД.

Причина заключается в том, что в упрощенной модели данных SAP некоторые физические таблицы в S/4HANA удалены и заменены на ракурсы SAP HANA (с тем же именем), которые поддерживают операции с чтением данных (без возможности их изменения). Таким образом, успешной практикой в системе SAP S/4HANA для изменения любых данных во всех модулях SAP S/4HANA является использование официальных функций SAP. Это требование применяется также при изменении кода SAP и создании пользовательского кода с помощью управляемого ABAP в облачных версиях SAP S/4HANA.

С другой стороны, в облачной версии существующие расширения должны быть реализованы повторно с использованием концепций и методов, определенных для ключевых возможностей пользовательской или управляемой расширяемости, встроенных в приложение. Кроме того, возможности расширения SAP S/4HANA позволяют использовать параллельную функциональность, поддерживаемую в SAP HANA Cloud Platform, где доступ к объектам SAP определяется только посредством интерфейсов прикладных программ (API). Выбор опции (встроенная в приложение или параллельная расширяемость) следует делать после тщательного анализа преимуществ и недостатков обоих вариантов расширения.

Параллельная расширяемость дает максимальную свободу при реализации. Какие-либо ограничения по интеграции с любым развертыванием SAP S/4HANA или опцией встроенной в приложение расширяемости отсутствуют. Однако необходимо учитывать дополнительные аспекты, связанные с тиражированием обязательных данных, интеграцией, аутентификацией и полномочиями пользователей. При работе с параллельной расширяемостью способность влиять на внешние транзакционные процессы в SAP S/4HANA возможны ограничения, поэтому для аналогичных бизнес-требований SAP по-прежнему поддерживает возможности расширения, встроенные в приложение.

На рис. 2 представлены технологии и языки, применяемые в конкретных вариантах расширяемости SAP S/4HANA. Как было сказано выше, платформа SAP HANA является единственной базой данных, поддерживаемой SAP S/4HANA. Таким образом, поддерживаемые в SAP HANA объекты могут также предоставлять возможности адаптации к требованиям клиента (Core Data Services [CDS], создание скриптов SQL, использование библиотек прикладных функций [AFL], обработка текстов и интеграция с возможностями геолокации).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти