Меню

Автоматизация параллельных проводок запаса с фактическими затратами с использованием регистра материалов

|

В этой статье описана необходимая конфигурация для активации новой функциональности в SAP ERP Central Component (SAP ECC) 6.0 для параллельной оценки затрат на произведенные товары.

Во многих международных компаниях установлено требование по проведению оценки запасов и созданию соответствующей отчетности, включая незавершенное производство и расход по фактическим затратам. Эти требования продиктованы, главным образом, необходимостью представить финансовые отчеты по различным бухгалтерским принципам , например, по МСФО и национальным стандартам GAAP.


Несмотря на то, что с помощью функциональности фактической калькуляции в регистре материалов можно выполнить оценку и проводку запаса/расхода по фактическим затратам, до пакета расширения 4 в SAP ERP Central Component (SAP ECC) 6.0 было невозможно автоматически выполнить специфичные для регистра проводки в прогоне фактической калькуляции. Проводки всегда выполнялись по ведущему регистру и неведущим регистрам одновременно в шаге после закрытия в прогоне фактической калькуляции (код транзакции CKMLCP). Для оценки запаса и проводки фактических затрат по разным принципам учета по отдельным регистрам, компаниям приходилось использовать проводки вручную или пользовательские решения, например, подпрограммы пользователя и пользовательские программы.


Однако в пакете расширения 5 системы SAP ECC 6.0 была представлена новая функциональность параллельной оценки производственной себестоимости (COGM). Эта функциональность автоматизирует оценку и проводку специфичных для регистра значений запаса в прогоне фактической калькуляции или в альтернативном прогоне оценки. В статье рассматриваются ключевые шаги по конфигурированию для активации этой функциональности при фактической калькуляции в регистре материалов. Помимо этого здесь описаны незначительные изменения, связанные с выполнением альтернативного прогона оценки с помощью этой новой функциональности. В рассматриваемом примере предполагается, что используется Главная книга SAP с ведущим регистром 0L для МСФО и неведущим регистром LG для GAAP.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти