Меню

ChaRM для начинающих: Как настроить управление запросами на изменение в двухсистемном ландшафте

|

Настройка управления запросами на изменение (Change Request Management, ChaRM) может обернуться довольно сложной задачей, особенно для тех, кто не очень знаком с SAP Solution Manager. На то, чтобы понять последовательность операций в различных бизнес-сценариях, потребуется время, а необходимость разбираться в технической терминологии может увести в сторону и остановить процесс внедрения. Существует множество документов и инструкций, посвященных работе с ChaRM, но лишь немногие из них предназначены для начинающих. Это руководство поможет шаг за шагом настроить ChaRM в двухсистемном ландшафте.

Основная идея

Управление изменениями – одна из важнейших составляющих любого проекта, так или иначе связанного с управлением приложениями. Процесс контроля изменений не менее важен, чем фаза внедрения, и проект обречен на провал, если управление изменениями не выстроено должным образом. Для эффективного решения этих вопросов в SAP Solution Manager предусмотрен сценарий управления запросами на изменение (Change Request Management, ChaRM). В ChaRM заложен полный цикл управления: от постановки вопроса и утверждения решения до реализации изменения, его тестирования и последующего переноса в продуктивную среду

Управление запросами на изменение (Change Request Management, ChaRM) – один из наиболее популярных и широко используемых бизнес-процессов системы SAP Solution Manager. В большинстве случаев ChaRM реализуется в трехсистемном ландшафте, и для этого варианта доступно множество руководств по настройке. Однако в них редко рассказывается, на что следует обратить особое внимание и какие моменты не упустить из вида, особенно если читатель впервые работает с SAP Solution Manager и ChaRM.

Это руководство посвящено внедрению ChaRM в двухсистемном ландшафте. Такой ландшафт часто используется в решении SAP NetWeaver Business Warehouse (SAP NetWeaver BW), где тестовая система не так важна, как в других системных ландшафтах. По этой причине разработка и тестирование выполняются в одной системе, а настройки затем переносятся в продуктивную систему. В этой статье рассматриваются возможные ошибочные сценарии, которые могут возникнуть при работе ChaRM в двухсистемном ландшафте, и пути решения, поскольку граница между настройками, которые должны сделать консультанты и функциональные эксперты по SAP Solution Manager, с одной стороны, и настройками, выполняемыми специалистами базиса, с другой, очень тонка. Там, где настройка SAP Solution Manager ошибочно принимается за задачу из области базиса, недалеко до ошибки.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти