Меню

Четыре рекомендации по оптимизации процесса покрытия сомнительных долгов

|

Автор описывает использование стандартной обработки сомнительных долгов в SAP ERP Financials для обеспечения более тесной интеграции с исходными позициями, оптимизации отчетности и более точного расчета резервных отчислений в соответствии с различными нормативными требованиями.

Ключевое понятие

Обработка сомнительных долгов — стандартная функция SAP, позволяющая создать резервные отчисления для просроченных позиций дебиторов, покрытие долгов по которым маловероятно. Эта функция позволяет использовать особый индикатор главной книги для отслеживания таких отдельных открытых позиций и своевременного начисления резервов с признанием затрат по сомнительным долгам. Таким образом, исключается непредвиденное влияние списания долгов дебитора на прибыли и убытки ах.

 

Почти все организации ведут расчеты с дебиторами (клиентами), и всегда существует риск несвоевременной уплаты или неуплаты дебитором нужной суммы по счетам. Поэтому компаниям необходимо начислять резервы по таким просроченным позициям, погашение долгов по которым маловероятно. Компании обязаны начислять эти резервы также для выполнения различных нормативных требований, таких как закон Сарбейнса-Оксли и Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

В этой статье рассматриваются расширения стандартной системы SAP для использования в следующих сценариях:

  1. Обеспечение корректного разделения по местам возникновения прибыли при переносе сомнительных позиций
  2. Обеспечение непротиворечивости исходных и новых документов
  3. Влияние на обработку доступных кредитовых позиций и другие опции
  4. Влияние на обработку платежей и списаний по сомнительным позициям

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти