Меню

Что SAP NetWeaver Gateway означает для EWM

|

Новые технологии, мобильные и носимые устройства, в сочетании с критическими бизнес-данными позволяют значительно оптимизировать процесс. В статье описано, как SAP Gateway обеспечивает защищенную связность с внешними системами и устройствами, например, из SAP Supply Chain Management (SCM) и SAP Extended Warehouse Management (SAP EWM).

Ключевое понятие

Появление открытого и стандартизованного протокола коммуникации на базе Representational State Transfer (REST), OData позволило компаниям объединить различные технологии пользовательского интерфейса, например, Microsoft Office или мобильные устройства в безопасном для SAP-систем режиме. OData, стандартизованный посредством OASIS, оптимизирован для ориентированного на пользователя взаимодействия и поддерживается крупными производителями ПО: Microsoft, IBM и SAP.

 

Новые технологии, мобильные и носимые устройства, в сочетании с критическими бизнес-данными позволяют значительно оптимизировать процесс. В статье описано, как SAP Gateway обеспечивает защищенную связность с внешними системами и устройствами, например, из SAP Supply Chain Management (SCM) и SAP Extended Warehouse Management (SAP EWM).

Как правило, в процессе логистической цепочки участвует большое число групп сотрудников, которые выполняют различные функции или роли, от мощных пользователей, работающих практически непрерывно над планированием, до внешних подрядчиков, сидящих за рулем грузовика и крайне редко обращающихся к ПО логистической цепочки.

Эти комплексные сквозные процессы добавляют стоимость только в том случае, если пользователи эффективно взаимодействуют с программным обеспечением. Особенно, но безусловно не только, для более редких пользователей интуитивный пользовательский интерфейс, встроенный в ежедневную рабочую среду, всегда был обязательным требованием для повышения степени одобрения пользователями и сокращения затрат на обучение. В частности, это применимо к следующим пунктам:

  • мобильные сценарии, в которых доступ к SAP-системе осуществляется через выбранное мобильное устройство;
  • пользователи, которые больше работают, например, в Microsoft Office или Microsoft SharePoint;
  • использование современных технологий HTML5.

В течение многих лет компания SAP предлагает инструменты для выполнения этих требований (Рис. 1).

Рис. 1. Соединения “точка-точка” повышают затраты на разработку и сопровождение

Однако часто для работы с собственными технологиями SAP требуется опытный специалист. Кроме того, эти интеграции были разработаны, в основном, индивидуально с разными видами журналов ошибок на базе различных технологий интеграции. Это повысило сложность операций и ведения. Все вместе эти факторы ограничили выбор доступных программистов и архитекторов и привели к росту рисков и затрат. Для выхода из создавшейся ситуации в SAP было принято решение перейти на открытые стандарты для все большего числа решений в качестве технологии, объединяющей фронтэнд с бэкэндом (Рис. 2). Теперь одна технология интеграции в ориентированных на пользователя сценариях обеспечивает единую точку ввода для ведения и эксплуатации.

Рис. 2. OData — новый стандарт обмена данными между фронтэндом и бэкэндом

OData

Для знакомства с технологией SAP Gateway в качестве примера в статье используется SAP Extended Warehouse Management (EWM). Дополнение SAP Gateway к SAP Business Suite разработано на ABAP. Это добавляет возможность осуществлять коммуникацию на основе REST-принципов с существующими ABAP-продуктами до версий SAP NetWeaver 7.0. Здесь используется REST-синтаксис OData. OData — открытый протокол, который упрощает коммуникацию между фронтэндом и бэкэндом от разных поставщиков. Для получения доступа к нему используется XML/Atom на основе http или JavaScript Object Notation (JSON).

OData выполняет следующие требования:

  • де-факто соответствует стандарту для коммуникации фронтэнда и бэкэнда через REST;
  • поддерживает язык запросов — сопоставимо с Open Database Connectivity (ODBC) для сети Интернет;
  • поддерживает навигацию между различными объектами;
  • основан на открытых стандартах: HTTP, XML, Atom, JSON

SAP Gateway

Особенно в мобильных сценариях, но и для настольных сценариев также, низкая пропускная способность и быстрый сервер являются ключевыми требованиями. Реальные сценарии работающих с SAP-системами компаний часто отличаются друг от друга (особенно это характерно для мобильных и инновационных сценариев). Ключом к высокой производительности и масштабируемости решения является настройка точно под требуемый сценарий. Поэтому компания SAP приняла решение не поставлять готовый1 контент, а предоставлять поддержку при разработке пользовательских сервисов. Для обеспечения такой поддержки SAP Gateway предлагает транзакцию Gateway Service Builder для создания оптимизированного сервиса для каждого варианта использования.

Доступны функции рассылки уведомлений, офлайн-поддержка и поддержка Single Sign-On (SSO) на базе широко используемых архитектур (X.509, SAML или OAuth), поддержка потока операций и многое другое. Функции мониторинга и отслеживания с интеграцией в SAP Solution Manager позволяют работать с крупномасштабными средами.

SAP Extended Warehouse Management с дополненной реальностью

Для более наглядного представления новых возможностей рассмотрим список шагов для создания пользовательского решения для любого решения с дополненной реальностью на базе Android, например, Google Glass или от других поставщиков, например, Vuzix.

Введение в тему здесь дается обобщенно. 
Реальное внедрение такого сквозного сценария для клиента или партнера потребует дополнительных усилий. Здесь мы затронем основные модули, включая активацию REST для системы EWM и опции связности с устройством на базе Android.

Google Glass и другие сравнимые решения для «носимых устройств» обеспечивают вычислительную мощность смартфона непосредственно в личном устройстве, таком как очки. Встроенный в очки, дисплей можно использовать напрямую для взаимодействия со смартфоном. Аналогичный подход применяется при встраивании интерактивной функциональности в часы. Такие продукты обобщенно называются носимыми компьютерами. Такое решение будет полезным для работника склада при получении необходимой информации, отправке подтверждений или передачи обратной связи – все это со свободными руками. На Рис. 3 показан пример сотрудника на комплектации, который может видеть как обычную рабочую среду, как и при ношении любой пары очков, так и дополнительную информацию в правом верхнем углу без затруднения обзора.

Рис. 3. Как отображается запрос на комплектацию

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти