Меню

Использование концепции бизнес-партнеров в SAP S/4HANA

|

Переход к SAP S/4HANA — следующий шаг вашей ИТ-стратегии? Испытываете трудности при обработке больших объемов основных данных клиентов или поставщиков? Введение таких данных требует больших затрат, частой выверки и проверки на наличие дубликатов? Возможно, вы слышали об обязательных функциональностях и требованиях к переносу данных в систему SAP S/4HANA. Бизнес-партнер — один из таких элементов, которые упрощают структуру данных и облегчают ведение основных данных клиентов и поставщиков. Подход с использованием бизнес-партнера помогает решить проблемы, связанные с данными клиентов или поставщиков — основными составляющими большинства бизнес-операций.

Ключевое понятие

SAP уже использует бизнес-партнера как обязательный элемент для управления клиентами и поставщиками в SAP S/4HANA Enterprise Management, тем самым заложив основу для его унифицированного использования в логистике и финансах. В SAP S/4HANA для ведения основных данных клиентов и поставщиков используются записи бизнес-партнеров. Это упрощенный и стандартизированный подход.

Традиционная система SAP содержит много противоречивых и дублирующих объектов для хранения общей информации основных данных, таких как данные клиента, поставщика или сотрудника. Вести все эти данные на регулярной основе сложно и затратно. Ошибки в данных могут привести к неправильной рассылке писем клиентам или поставщикам, которые, в свою очередь, могут потерять доверие к системе учета вашей организации, и значительным расходам на исправление. Кроме того, данные клиентов или поставщиков могут измениться по истечении определенного срока действия, что иногда приводит к созданию дубликатов основных данных вместо использования тех же самых объектов.

Примечание. 

В SAP S/4HANA для обозначения поставщика используется термин «supplier», а не «vendor» (подрядчик).

В системе SAP S/4HANA большая часть проблем была решена с внедрением концепции бизнес-партнера. Этот элемент является обязательным и служит единой точкой управления основными данными клиентов и поставщиков. Концепция бизнес-партнера используется в приложениях SAP не впервые. Раньше она применялась в приложениях, связанных с управлением финансовой цепочкой создания стоимости (Financial Supply Chain Management; FSCM), а теперь и в других приложениях, связанных с клиентами или поставщиками.

В SAP долгие годы использовали подход на основе клиентов или поставщиков. Организация создавала клиентов и поставщиков по отдельности, то есть они были разными объектами основных данных, даже если относились к одному юридическому лицу или группе. Затем в организациях начали использовать основной продукт SAP — Финансы (Financial Accounting; FI). Позже получили распространение такие решения, как SAP Treasury and Risk Management и Loans Management, с использованием бизнес-партнера. Теперь концепция бизнес-партнера используется в управлении логистикой и основными финансовыми процессами — она стала обязательной в последних версиях SAP S/4HANA. Бизнес-партнер может исполнять различные роли и позволяет по-разному рассматривать основные данные клиентов или поставщиков в зависимости от выполняемой бизнес-функции.

Зачем использовать подход на основе бизнес-партнера в SAP S/4HANA? Сначала рассмотрим основные ограничения предыдущей модели данных клиентов и поставщиков:

  • Клиент и поставщик могут относиться к одному и тому же юридическому лицу, поскольку они могут быть аффилированными компаниями в рамках одной группы, или могут взаимодействовать с вашей организацией различными способами (например, одно подразделение закупает у вас готовые изделия, а другое поставляет сырье). Тем не менее, в традиционной системе SAP для них нужно создавать отдельные объекты. Это приводит к дублированию данных, например, общей информации и банковских счетов.
  • Один клиент или поставщик может иметь только один адрес в основной записи, поэтому возникает практическое ограничение, если у предприятия несколько адресов. Это приводит к необходимости вести несколько записей основных данных.
  • Для создания и ведения основных данных клиента или поставщика нельзя применять сроки действия. Так что одно изменение влияет на все транзакции и сообщения, считывающие информацию из основных данных в динамическом режиме.

Примечание. 

Решить все перечисленные выше проблемы поможет подход на основе бизнес-партнера.

В SAP S/4HANA концепция бизнес-партнера была расширена и теперь применима к поставщикам и клиентам, переносимым из SAP ERP Central Component (ECC). Роли бизнес-партнера встроены в различные компоненты, включая логистику и финансы, для выполнения различных бизнес-операций. В будущем в SAP S/4HANA классические таблицы, такие как LFA1 и KNA1, будут упразднены, что приведет к гармонизации структуры внутренних данных без дублирования. Для создания, редактирования или просмотра данных клиента, поставщика или бизнес-партнера в SAP S/4HANA используется только один код транзакции (BP). Сейчас SAP продолжает использовать в бэкэнде таблицы данных поставщиков и клиентов (например, LFA1 и KNA1). Для заполнения этих таблиц используется код транзакции бизнес-партнера BP. На рис. 1 представлены основные преимущества подхода на основе бизнес-партнера.

Рис. 1. Ключевые характеристики бизнес-партнера

Во-первых, рассмотрим экраны для ведения основных данных бизнес-партнеров в соответствии с характеристиками на рис. 1. На рис. 2 можно увидеть, что одному бизнес-партнеру присвоено несколько ролей: клиент, поставщик или данные кредитного менеджмента. Все общие данные (например, адрес) хранятся в одном месте и всегда доступны для бизнес-операций в разных ролях: например, роль FCLU00 используется для данных балансовой единицы (клиент в модуле FI), FCLU01 для данных области сбыта (клиент в модуле Сбыта [SD]), FLVN00 для данных балансовой единицы (поставщик в модуле FI) и FLVN01 для данных области поставщика (поставщик в модуле Управления материальным потоками [MM]).

Рис. 2. Бизнес-партнер с несколькими ролями

На рис. 3 показано, что каждой роли может быть присвоен свой срок действия, чтобы можно было выполнять ведение только актуальных данных.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти