Меню

Использование локальных провайдеров для расширенного планирования и создания отчетов

|

Embedded модель SAP BusinessObjects Planning and Consolidation 10.1, версия для SAP NetWeaver предлагает уникальный инструмент для оперативного планирования, использующий таблицы SAP HANA для простого ввода и вывода данных. Узнайте, как использовать локальные провайдеры в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation 10.1, версия для SAP NetWeaver, для ускорения планирования.

Ключевое понятие

Локальные провайдеры данных в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation 10.1, версия для SAP NetWeaver, представляют собой таблицы базы данных SAP HANA, которые можно использовать для планирования. Эти локальные провайдеры могут задействовать признаки и показатели SAP Business Warehouse. При оперативном планировании может потребоваться быстрая загрузка данных с локального компьютера и моделирование плана с использованием данных, хранящихся на этом же локальном компьютере. Для этого можно применить функционал локальных провайдеров, принадлежащих системному ландшафту.

В SAP BusinessObjects Planning and Consolidation 10.1, версия для SAP NetWeaver, представлена embedded модель, совместимая только с базой данных SAP HANA. Хотя embedded модель тесно связана с системой SAP Business Warehouse (SAP BW), ее можно использовать для планирования без соответствующих инфообъектов SAP BW. Данная функция позволяет смоделировать оперативное планирование и проверить пробную модель в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation, а не в книгах Excel в автономном режиме. После анализа результатов можно внедрить результаты моделирования в бизнес-план. Для создания пробной модели достаточно загрузить плоский файл в приложение SAP BusinessObjects Planning and Consolidation. Отсюда и происходит термин «локальный провайдер».

При использовании локальных провайдеров оперативное планирование будет выполняться быстрее и эффективнее. В представленном сценарии в качестве локальных провайдеров используются таблицы SAP HANA, а не инфопровайдеры SAP BW. Подробно рассматриваются примеры использования, архитектура и настройки, необходимые для создания и использования локальных провайдеров в SAP Business Planning and Consolidation 10.1, версия для SAP NetWeaver.

Планирование с использованием локальных провайдеров

Сценарий, в котором необходимо быстрое или оперативное планирование и создание отчетов, служит прекрасным примером использования локальных провайдеров в SAP Business Planning and Consolidation 10.1, версия для SAP NetWeaver. Хотя оперативное планирование с локальными провайдерами и обладает рядом преимуществ (рассмотренных в следующем разделе), есть два ограничения.

Первое ограничение: локальные провайдеры нельзя переносить с помощью механизма переноса SAP. Это означает, что конфигурация, созданная в системном ландшафте, остается в пределах одной системы. Следовательно, нельзя создать конфигурацию планирования в одной системе, протестировать ее в другой и использовать только протестированную версию в продуктивной системе — как обычно предпочитают действовать в любом стандартном проекте внедрения SAP.

Второе ограничение: основные данные не присваиваются центральным инфообъектам, то есть вы не сможете выполнять ведение основных данных. Следовательно, это ограничение препятствует использованию общих основных данных в нескольких моделях планирования. Тем не менее, в сценариях с необходимостью в быстром или оперативном планировании эти ограничения не играют большой роли. Следовательно, локальные провайдеры в основном используются в ситуациях, когда возникает потребность в оперативном планировании и создании отчетов (для регулярного корпоративного планирования, бюджетирования и прогнозирования рекомендуется использование стандартных функций планирования SAP BusinessObjects Planning and Consolidation).

Принцип планирования с локальными провайдерами

Для хранения данных планирования локальные провайдеры используют таблицы SAP HANA. На рис. 1 показана архитектура, лежащая в основе использования локальных провайдеров.

Рис. 1. Модель планирования с локальными источниками

Как показано на рис. 1, при планировании с локальными провайдерами используется связанная таблица SAP HANA, и в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation 10.1, версия для SAP NetWeaver, автоматически создаются фильтры, уровни агрегации и запрос для ввода данных модели. Запрос можно использовать для ввода данных через веб-интерфейс или в Excel в SAP BusinessObjects Analysis for Microsoft Office.

10 шагов использования локальных провайдеров при планировании

Ниже подробно описаны шаги использования локальных провайдеров для планирования.

1. Откройте веб-клиент для SAP BusinessObjects Planning and Consolidation 10.1, версия для SAP NetWeaver (рис. 2) и выберите вкладку «Администрирование» (Administration).

Рис. 2. Вкладка «Администрирование» (Administration) в веб-клиенте

2. Слева выберите раздел «Моделирование» (Modeling), откройте подраздел «Инфопровайдеры» (InfoProviders) и выберите опцию «Локальные провайдеры» (Local Providers) (рис. 3). На открывшемся экране нажмите кнопку «Создать» (New), чтобы создать новый локальный провайдер.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти