Меню

Использование SAP BPC с SAP Cloud в целях аналитики

В статье представлены основные моментырешения и преимущества гибридной модели, интегрирующей модели SAP Business Planning and Consolidation (BPC) и SAP Cloud for Analytics.

Ключевое понятие

SAP Cloud for Analytics представляет собой облачное решение для расширения локальной или облачной среды SAP Business Planning and Consolidation (BPC) компании. Приложение SAP Cloud for Analytics работает на базе SAP HANA Enterprise Cloud.

Решение SAP Cloud for Analytics работает в формате «программное обеспечение как услуга» (SaaS) и предназначено для финансового планирования и аналитики. Созданное для работы в облаке решение SAP Cloud for Analytics использует передовую практику пакетов решений SAP Business Planning and Consolidation (BPC) и SAP Business Warehouse Integrated Planning (SAP BW-IP). Возможности этих решений объединены в инструмент, предназначенный, прежде всего, для планирования.

Интерфейс для развертывания SAP Cloud for Analytics включает в себя средства визуализации, информационные панели и средства управления процессами на основе событий со встроенными функциями сотрудничества. После непродолжительного обучения плановики смогут разрабатывать пользовательские отчеты, информационные панели и презентации. По мере овладения инструментом пользователи могут создавать собственные модели в виде частных или общедоступных версий.

У существующих клиентов BPC выпуск нового продукта вызвал вопросы по вариантам использования для SAP Cloud for Analytics в плане возможностей дополнения BPC или интеграции с этой системой. SAP Cloud for Analytics предоставляет решение как для новых клиентов SAP, так и для существующих пользователей BPC, поскольку включает в себя функции аналитики и визуализации без ограничения по возможностям прежних решений BPC.

Система SAP Cloud for Analytics спроектирована на основе трех ключевых принципов: ориентированность на будущее, ориентированность на людей и наличие встроенных возможностей аналитики. В целях соблюдения указанных принципов система SAP Cloud for Analytics разработана как инструмент моделирования, чтобы пользователи могли в короткие сроки создавать модели на основе файлов с исходными данными, извлечений из ERP или систем бизнес-информации и аналитики, либо посредством интеграции с BPC. После создания моделей этот инструмент позволяет выполнять визуализацию (рис. 1).

Рис. 1. Информационные панели SAP Cloud for Analytics

С помощью средств разработки на основе перетаскивания пользователи могут быстро определять отчеты, графики, диаграммы и информационные панели. Решение SAP Cloud for Analytics расширяет систему Enterprise Performance Management (EPM) для поставки этих отчетов и информационных панелей в формате презентаций. Отчеты и визуализации взаимосвязаны, что позволяет быстро проводить анализ с помощью клика мышью с получением более глубоких результатов. Визуализации можно персонализировать согласно предпочтениям пользователя в контексте форматирования или перспективы (пространства) единообразно для всех объектов.

В интерфейс встроена панель с опциями сотрудничества. С помощью инструментов сотрудничества пользователи могут сообщать друг другу об изменениях или уточнять направления и результаты прогнозов в реальном времени. Визуализации и презентации могут быть встроены в окно обсуждения в виде ссылки (рис. 2). Таким образом, пользователям больше не придется отравлять файлы презентаций большого размера или отсылать коллег на поиски конкретного отчета, открывать его, переходить к определенной пространственной перспективе, анализировать значения и отправлять свой комментарий по электронной почте. С помощью ссылки на визуализацию в окне обсуждения SAP Cloud for Analytics Collaboration пользователи смогут сразу же открыть отчет/диаграмму/информационную панель с требуемым пространственным срезом и просмотреть связанный комментарий на панели сотрудничества.

Рис. 2. Панель “Collaboration” (Сотрудничество) в SAP Cloud for Analytics

Третьей ключевой особенностью решения SAP Cloud for Analytics является интерфейс событий. Возможности потоков бизнес-процессов BPC преобразованы в SAP Cloud for Analytics Events в наглядный календарь, в котором можно настраивать планы по процессам и встраивать зависящие от времени события, сроки исполнения, обязательства, предупреждения и уведомления. Отчеты, информационные панели и визуализации можно встраивать в этот календарь в виде объектов.

Поскольку решение SAP Cloud for Analytics поставляется на платформе SAP HANA, его вычислительные способности позволяют быстро обрабатывать большие объемы данных и сложную логику, а также осуществлять управление ими. В приложении доступны начальные функции финансовой аналитики, со временем планируется добавить дополнительные возможности. SAP предоставляет возможности вычислений для перерасчетов, в том числе стандартные перерасчеты по источнику/цели, пулы затрат, распределение, сезонность и блокировка ячеек.

Наконец, система SAP Cloud for Analytics оснащена не только стандартным веб-интерфейсом, но и мобильным приложением. В мобильное приложение SAP Cloud for Analytics включены уведомления, события и опции для сотрудничества.

С технической точки зрения ключом к пониманию решения SAP Cloud for Analytics является то, что оно создано на основе базы данных SAP HANA. По сути, это решение предоставляет компаниям преимущества высокой производительности и масштабируемости SAP HANA без затрат денежных средств, времени и усилий на приобретение оборудования SAP HANA (если оно отсутствует у организации).

Как и с любым решением SaaS, возникает вопрос о получении данных. Многие прежние облачные решения EPM вызывали сложности в связи с получением и форматированием данных для соответствующих систем. SAP Cloud for Analytics решает все проблемы в этой области, поскольку поставляется с коннекторами данных для самых разных источников: выгрузка из плоских файлов, экстракторы моделей SAP Business Warehouse (SAP BW), подключения к запросам BEx, подключения к ракурсам SAP HANA и коннекторы BPC. В случае с коннекторами BPC и SAP HANA можно установить интеграцию для движения данных в одном или двух направлениях. Это основа гибридного решения BPC — SAP Cloud for Analytics.

Возможности использования SAP Cloud for Analytics

Далее рассмотрим, какие пользователи получат преимущества после внедрения SAP Cloud for Analytics.

SAP Cloud for Analytics предлагает функциональным пользователям следующие возможности:

  • Расширьте возможности своего участия в разработке плана/прогноза путем включения строки для бизнес-руководителей (прибыль, маржа или планирование штатной численности), сбытовой организации (планирование прибыли), операций/распределения/мерчендайзинга (планирование затрат), местоположения/магазины (интеграция точек продажи, расчет зарплаты, запасы) и много другого.
  • Многие существующие пользователи BPC стремятся выполнять ведение существующих моделей планирования в BPC для корпоративного планирования, чтобы иметь преимущества мощных функций финансовой аналитики в BPC. Однако для подробного планирования прибыли, себестоимости материальных затрат или планирования численности персонала и прочего SAP Cloud for Analytics предлагает автономные, но при этом интегрированные возможности планирования. Новые отделы/регионы/компании смогут моделировать прогнозы на основе своих уникальных подробных данных и переносить результаты обратно в корпоративное решение для планирования на базе BPC.
  • В результате приобретения или расширения может потребоваться расширить планирование, включив в его объем новую компанию или добавив географию. Благодаря SAP Cloud for Analytics новые бизнес-объекты будут в кратчайшие сроки включены в проекты пользовательского моделирования с учетом их уникальных бизнес-потребностей.

SAP Cloud for Analytics предлагает техническим пользователям следующие возможности:

  • Реализуйте глобальные сценарии планирования, решая все проблемы со средой, связанные со стандартизацией версий Microsoft Excel, а также преодолевая трудности в отношении полосы пропускания и производительности сети.
  • Пользователи BPC, версии для Microsoft, которым требуется эффективность и масштабируемость SAP HANA, могут добавить SAP Cloud for Analytics и настроить в качестве исходного подключения BPC-Microsoft.
  • Преимущества получат и пользователи BPC, версии для NetWeaver, которым также требуется эффективность и масштабируемость SAP HANA, но без инвестиций в инфраструктуру SAP HANA в настоящее время по причинам экономии или нехватки времени/рабочей силы для миграции важнейших систем SAP BW/BI/BPC.
  • Система также будет интересна организациям с ограниченными ИТ-возможностями для внедрения новой системы планирования или управления ею.

Настройка интеграции BPC с SAP Cloud for Analytics

Теперь подробно рассмотрим технические аспекты настройки интеграции между BPC и SAP Cloud for Analytics.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти