Меню

Курс электронного обучения, который поможет конечным пользователям учиться на системных ошибках

В типичном курсе электронного обучения с записанными сценариями конечные пользователи перемещаются вперед по щелчку с одного шага к другому, часто не задумываясь и не обращая достаточного внимания на то, что именно происходит между щелчками мышью. Представляем курс, в котором описанный процесс замедлен при этом конечных пользователей вынуждают совершать ошибки, в результате исправления и проработки которых они внимательно изучают каждый шаг. Этим данный курс ценен как для конечных пользователей, изучающих процесс, так и для сотрудников сервисной службы, исправляющих ошибки.

В стандартном курсе электронного обучения конечные пользователи выполняют заранее записанный сценарий. При отсутствии инструктора процесс обучение может быть неэффективным и бесперспективным. Согласно распространенному мнению, учеба на ошибках является эффективным способом обучения. При совершении ошибки при работе над транзакцией в системе SAP на экран выводится сообщение об ошибке и переход на следующий этап процесса блокируется до тех пор, пока указанная ошибка не будет устранена. В системе SAP ошибки классифицируются в соответствии с типами. Они подробно задокументированы, имеют номер и доступны для поиска. Кроме того, данный процесс можно применять в любой системе SAP.

В настоящей статье приведено описание метода разработки курса электронного обучения на основе целей и возможных действий, позволяющих показать конечным пользователям способы выполнения различных задач. Для этого будет рассмотрен простой пример, относящийся к закупке услуг. В структуру курса входят четыре урока:

  • Урок 1 позволяет продемонстрировать конечным пользователям процесс создания заявки.
  • Урок 2 предназначен для обучения пользователей операциям создания и утверждения дополнения к заявке.
  • Урок 3 содержит описание процесса создания реестра предложений или включения выбранных участников конкурса в процесс формирования запроса о цене (RFQ). 
  • Урок 4 посвящен созданию и утверждению запроса (RFQ).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  18 июня 2012, 10:26

Часть рисунков не показываются, например 3 и 4 и далее 6,7, 9