Меню

Настройка кода налога с 4 десятичными разрядами

|

В статье описано выполнение последовательности шагов для обеспечения возможности использования в SAP-системе значений с четырьмя десятичными разрядами в налоговых таблицах. В результате вы сможете принимать новые налоговые ставки от налоговых органов, которые оперируют числами с четырьмя или более десятичными разрядами. Дополнительный десятичный разряд не так важен, если ставка рассчитывается по небольшим суммам, но может стать намного более значимым при закупках (или продажах) в миллионных показателях (в денежном выражении).

Ключевое понятие

Вид условия используется для выполнения различных функций, например, при разграничении видов скидки, видов выходных документов или видов стратегий в рамках выбора партий. В данном примере вид условия используется для разграничения видов налога и налоговых баз при расчете налога с оборота.

В стандартных налоговых таблицах (доступ к ним можно получить с помощью кода транзакции FTXP) хранятся налоговые ставки для разных кодов налога, применимых в определенных странах и юрисдикциях разных стран: в Бразилии, Канаде, Индии и США. Однако в эту таблицу можно ввести налоговую ставку только с тремя десятичными разрядами.

В большинстве случаев этого достаточно, поскольку если число в процентах имеет три десятичных разряда, это означает, что налоговая ставка рассчитывалась с применением пяти десятичных разрядов (например, 3,685% соответствует 0,03685). Однако в некоторых случаях требуется число с четырьмя десятичными разрядами (например, новый налог в Калифорнии на перепродажу капитализируемых позиций). Для изменения этой настройки в стандартной системе требуется провести серьезную работу по реструктуризации таблиц. Даже ключевой партнер SAP по поставке ПО для работы с налогами, Vertex, дает возможность работать только с тремя десятичными разрядами. Поэтому здесь требуется обходное решение. Для описания такого обходного решения в статье в качестве примера используется калифорнийский налог на перепродажу капитализируемых позиций (3,8125%).

Для реализации обходного решения необходимо выполнить следующие шаги:

  1. создать новые виды условий;
  2. создать новый код транзакции;
  3. изменить процедуру налогообложения;
  4. сконфигурировать счет налогов;
  5. составить новую формулу расчета;
  6. вставить эту формулу в процедуру налогообложения;
  7. ввести налоговую ставку.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти