Меню

Настройка валют для параллельной оценки

При внедрении контроллинга затрат на продукт вы можете рассматривать активацию регистра материалов с параллельной оценкой (это регистрация материальных движений в отдельном ракурсе оценки) независимо от того, относятся ли запланированные требования бизнеса к затратам группы и отражению затрат в соответствии с законодательством или трансфертному ценообразованию. Этот подход требует высокой степени контроля бизнес-процессов и интеграции между подразделениями организации. В этой статье вы ознакомитесь с глобальными настройками и фундаментальной концепцией, которые являются ключевыми в настройке регистра материала с параллельной оценкой, таким образом вы сможете избежать сложной и неисправимой ошибки в настройке и минимизировать ручную работу в контроллинге затрат на продукт.

Ключевая информация
Учет затрат внутри группы позволяет компаниям без значительных усилий проводить анализ себестоимости материалов в рамках нескольких организаций одновременно. Компании также требуют отображения затрат на материал или потока значений по трансфертной цене – внутренней цене, по которой оценивается материал при движениях между балансовыми единицами или заводами. Это определяет бизнес-требования к параллельной оценке и трансфертному ценообразованию.

Глобальная производственная корпорация имеет очень сложную цепочку поставок. Сырье, используемое для производства продукции, может быть закуплено у внешнего поставщика или внутренних бизнес-подразделений, или дочерних компаний. Различные стадии производства готовой продукции могут осуществляться на разных заводах, что в терминах финансовой и управленческой отчетности может означать разные организации, подразделения или места возникновения прибыли. Продукты в производственной цепочке создания стоимости (например, сырье, полуфабрикаты, готовая продукция) могут перемещаться между этими организационными подразделениями, создавая, таким образом, сценарии межгрупповых и внутригрупповых перемещений запасов. Чтобы соответствовать принципам и рекомендациям МСФО, оценка товаров или услуг, перемещаемых между государственными границами или организациями, должна осуществляться по рыночной цене, которая в системе SAP называется трансфертной ценой. Этот принцип требует, чтобы организация проводила точный учет внутренней выручки и себестоимости продаж и отделяла ее от внешних продаж конечным потребителям. Используя этот подход, вы можете легко узнать прибыльность межгрупповых операций и исключить их (убрать из внутренней прибыли) при консолидации отчетности.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти