Меню

Описание Near-Line Storage ( NLS) в SAP Netweaver BW на базе Sybase IQ

|

Внедрение SAP BW на HANA обычно требует значительных вложений в оборудование. Выгрузка части данных в хранилище near-line storage (NLS) является одним из способов снижения затрат. В этой статье я опишу как и зачем устанавливать NLS. Также будет описана функциональность NLS, его настройка и копирование данных в Sybase IQ.

Цели обучения

Прочитав статью вы:

Изучите возможности near-line storage (NLS) с Sybase IQ

Поймете нужен ли NLS вашей организации

Узнаете преимущества и недостатки использования NLS с Sybase IQ

Основная идея

Near-line storage (NLS) с Sybase IQ может использоваться для архивирования данных из системы SAP Netweaver BW. NLS выгружает данные из основной базы данных во вспомогательную базу данных, Sybase IQ. Запросы по-прежнему могут использовать данные в NLS но обычно с большими задержками чем в основной базе данных. Перемещение данных позволяет сэкономить на затратах на оборудование и поддержку основной базы данных.   

По мере того как компании взрослеют и используют все больше BI продуктов им требуется больше место для хранения данных в SAP Netweaver BI чтобы удовлетворить требования отчетности. До появления SAP HANA хранение больших объемов данных в SAP Netweaver BI требовало дополнительных вложения в дисковое хранилище данных и в принципе было достаточно управляемым. Однако с появлением SAP HANA требующей значительного объема оперативной памяти хранение больших объемов данных в SAP HANA становится более затратным. Эти затраты еще больше увеличиваются если учесть необходимость хранения редко используемых данных. В SAP Netweaver BI уже давно существует возможность использования near-line storage (NLS). Однако недавно с покупкой Sybase SAP разработал более надежное собственное решение доя архивации данных в NLS Sybase IQ, что позволяет выгрузить часть данных из оперативной памяти SAP HANA.

Примечание.

Многие годы существуют различные решения NLS для оффлайнового хранения данных. В этой статье я сосредоточусь на собственном решении SAP представленном в версии 7.3 Support package 09 (SP09) и доступном в версии 7.4 и далее. Таким образом в данной статье под NLS я понимаю исключительно решение на Sybase IQ а не какое-то другое решение. Решение на Sybase IQ  может использоваться с любой базой данных поддерживаемой SAP Netweaver BW. Однако в данной статье я описываю использование NLS с Sybase IQ на HANA так как это самая популярная конфигурация.

 

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти