Меню

Оптимизация задач обязательной отчётности с помощью решения SAP S/4HANA для расширенной отчетности

В многонациональных компаниях требования к отчетности становятся все жестче день ото дня. Чтобы отслеживать все созданные и отправленные отчеты, нужно много времени и ресурсов. Формат отчетности также меняется со временем вследствие меняющихся требований. Соответствие актуальному формату является важнейшей задачей. Прочитав статью, вы узнаете, как с помощью решения SAP S/4HANA для расширенной отчетности можно выполнять бизнес-задачи по обязательной отчетности.

Ключевое понятие

Компания SAP запустила функциональность расширенной отчётности в соответствии нормативным требованиям в SAP S/4HANA для локальной версии SAP S/4HANA 1610 в Feature Pack Stack (FPS) 01. С помощью SAP S/4HANA для расширенной отчетности можно эффективно выполнять все требования по обязательной отчетности. Данная архитектура состоит из бизнес-приложения и технических приложений или приложений для ключевых пользователей.

В SAP S/4HANA непрерывно реализуются новые способы выполнения транзакций и их интеграции в цифровую среду. Сегодня в условиях глобализации в каждой стране установлены собственные локальные требования к отчетности, например, отчетность 1099 MISC (по различным видам доходов) в США, отчетность по GST (налог на товары и услуги) в Малайзии, отчетность по налогам с источников дохода в Японии и т. д. Поэтому многонациональные компании сегодня несут существенные риски и тратят очень много времени на отслеживание таких требований к отчетности без дополнительных операционных затрат. AP S/4HANA для расширенной отчетности позволяет сократить объем ручного вмешательства и операций мониторинга различных требований по отчетности.

Функции SAP S/4HANA для расширенной отчетности и отчетов для разных стран доступны начиная с версии SAP S/4HANA 1610 Feature Pack Stack (FPS) 01 и далее через SAP-ноту 2435114. Контент моделей для стандартных отчетов SAP доступен только по подписке на контент, поставляемый с функциональностью SET (Scale, Enablement and Transformation; масштабирование, активация и трансформация). Чтобы получить требуемый контент моделей для расширенной отчетности SAP S/4HANA, необходимо реализовать SAP-ноту 2460073. Начиная с локальной версии SAP S/4HANA 1709 эти SAP-ноты входят в комплект поставки. SAP S/4HANA для расширенной отчетности предоставляет следующие функции для выполнения бизнес-задач в области обязательной отчетности:

  • Единообразный пользовательский интерфейс и единая точка ввода всех данных для различных стран.
  • Автоматические уведомления по срокам подачи отчетности.
  • Полный контрольный журнал для отчетности Простой способ обработки обязательных отчетов в нескольких форматах.
  • Возможности расширения архитектуры путем определения отчетов в соответствии с требованиями.
  • Электронные способы проверки и отправки в государственные органы.
  • Встроенные функции анализа и монитор соответствия.

Примечание.

Решение SAP S/4HANA для обработки расширенной отчетности ранее было известно под именем Statutory Reporting Framework (SRF). В локальной версии SAP S/4HANA 1709 функциональный объем SAP S/4HANA для обработки расширенной отчетности разделен на две версии:

  • Базовая отчетность: входит в цифровое ядро SAP S/4HANA, дополнительная лицензия не требуется.
  • Расширенная отчетность: для использования дополнительных функций, которых нет в базовых отчетах (предварительный просмотр данных, контрольный журнал и многие другие функции из дорожной карты SAP) требуется дополнительная лицензия.

В табл. 1 представлен обзор различных обязательных отчетов в SAP S/4HANA для обработки расширенной отчетности в соответствии нормативным требованиям.

Табл. 1. Различные обязательные отчеты в SAP

S/4HANA для обработки расширенной отчетности в соответствии нормативным требованиям

В табл. 2 представлены приложения SAP Fiori в SAP S/4HANA для обработки расширенной отчетности, а также необходимые службы Open Data Protocol (OData) и другие сервисы, которые нужно активировать. Роль полномочий зависит от страны, для которой требуется создать отчеты.

Табл. 2. Активация OData и сервисов для SAP S/4HANA для приложений расширенной отчетности в соответствии нормативным требованиям

Для эффективного использования в SAP S/4HANA приложений для обработки расширенной отчетности можно применить контент моделей для ваших балансовых единиц или определить настройки балансовой единицы с нуля. Для использования контента модели необходимо активировать в системе следующие наборы бизнес-конфигурации:

  • BCS_FIN_LOC_SRF_FISCAL_YEAR (для варианта финансового года).
  • BCS_FIN_LOC_SRF (для расширенной отчетности в соответствии нормативным требованиям).
  • BCS_FIN_LOC_SRF (для расширенной отчетности в соответствии нормативным требованиям: премиум-версия).

Для активации набора бизнес-конфигурации BCS_FIN_LOC_SRF_FISCAL_YEAR выполните транзакцию SCPR20. Появится экран, показанный на рис. 1.

Рис. 1. Ввод имени набора бизнес-конфигурации для активации

В поле BC Set (Набор бизнес-конфигурации) укажите BCS_FIN_LOC_SRF_FISCAL_YEAR (краткое описание заполняется автоматически) и выберите пиктограмму активации для просмотра опций активации для данного набора бизнес-конфигурации, см. Рис. 2.

Рис. 2. Активация набора бизнес-конфигурации для конфигурации финансового года

На экране, показанном на рис. 2, оставьте значения по умолчанию для первой настройки данного набора бизнес-конфигурации и активируйте его с помощью пиктограммы ввода (зеленая галочка).

Теперь активируйте набор бизнес-конфигурации BCS_FIN_LOC_SRF. Выполните транзакцию SCPR20. Появится экран, показанный на рис. 3.

Рис. 3. Ввод имени набора бизнес-конфигурации для активации

В поле BC Set (Набор бизнес-конфигурации) укажите BCS_FIN_LOC_SRF (краткое описание заполняется автоматически) и выберите пиктограмму активации для просмотра опций присвоения БЕ для данного набора бизнес-конфигурации, см. Рис. 4.

Рис. 4. Присвоение кода страны для модели контента набора бизнес-конфигурации

Примечание.

Для набора бизнес-конфигурации BCS_FIN_LOC_SRF необходимо выполнить присвоение фактической балансовой единицы балансовой единице — модели с целью наследования параметров настройки от балансовых единиц модели. Для предыдущего набора бизнес-конфигурации такой мэппинг не требуется.

На экране, показанном на рис. 4, выполните присвоение юридических лиц балансовым единицам модели для нужной страны и нажмите кнопку Copy Values (Скопировать значения), чтобы просмотреть опции активации для данного набора бизнес-конфигурации (рис. 5).

Рис. 5. Активация набора бизнес-конфигурации в SAP S/4HANA для контента модели расширенной отчетности для страны

На экране, показанном на рис. 5, оставьте значения по умолчанию для первой настройки данного набора бизнес-конфигурации и активируйте его с помощью пиктограммы ввода.

Как в шагах выше Рис. 3–5, вы можете активировать набор бизнес-конфигурации BCS_FIN_LOC_SRF_PR при наличии лицензии для версии SAP S/4HANA для расширенной отчетности, чтобы получить доступ к дополнительной функциональности для большего числа стран. Во время активации набора бизнес-конфигурации BCS_FIN_LOC_SRF_PR можно выполнить присвоение юридических лиц балансовым единицам модели для дополнительных стран, например, Египта и Австралии, как показано на рис. 6.

Рис. 6. Активация набора бизнес-конфигурации в SAP S/4HANA для премиум-версии расширенной отчетности для дополнительных стран

В результате активации наборов бизнес-конфигурации (BCS_FIN_LOC_SRF и BCS_FIN_LOC_SRF_PR) для вашей балансовой единицы в данной стране устанавливаются параметры настройки модели по умолчанию. В качестве примера рассмотрим отчетность 1099 MISC для США, активированную посредством данного набора бизнес-конфигурации, и проверим активированные настройки. Для перехода к этим параметрам настройки выполните транзакцию пользовательской настройки S_ER9_52000057 или выберите в меню SPRO ▶ Financial Accounting (New) ▶ SAP S/4HANA for Advanced Compliance Reporting ▶ Setting Up Your Compliance Reporting (SPRO ▶ Финансы (нов.) ▶ SAP S/4HANA для расширенной отчетности ▶ Настройка отчетности). Появится экран, показанный на рис. 7. Здесь отображаются различные отчетные единицы с настройкой, например, US_RPG_ENT для отчетов в США. Выберите отчетную единицу и щелкните по папке Assign Report Categories to a Reporting Entity (Присвоение категорий отчетности отчетной единице) в левой части экрана. Появится экран, показанный на рис. 8.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти