Меню

Отчетность по сомнительным долгам: точность и соответствие требованиям МСФО

При подготовке балансового отчета (например, балансовой стоимости) по стандартам международной финансовой отчетности (МСФО) необходимо точно подсчитать открытую дебиторскую задолженность. Это означает, что сумма в отчете должна отражать ожидаемую к получению сумму. В статье дан обзор функциональности SAP, предназначенной для корректировки текущих сумм в системе, благодаря применению которой компания сможет обеспечить правильность своих балансовых отчетов.

Основная идея
В целях восстановления скрытых резервов/долгов компания SAP разработала систему расчета поправок для паушальной поправки стоимости. С помощью этой функциональности можно автоматически рассчитать и провести фиксированную сумму в качестве поправки к непогашенной дебиторской задолженности. Сумма зависит от количества дней просрочки. При проводке корректируется баланс и отчет о прибылях и убытках (P&L). Невыплаченные суммы по клиентам не изменяются.

Определенный процент непогашенной дебиторской задолженности остается неполученным. Для отражения точной суммы неуплаченных обязательств создается отчисление в счет сомнительных долгов, которое записывается в баланс. На эту сумму сокращается сальдо дебиторской задолженности. Процент непогашенной дебиторской задолженности определяется как сомнительный долг. Эта сумма зависит от количества дней просрочки. В этой статье для примера используются следующие процентные показатели:

  • Для просрочки выплат по дебиторской задолженности от 60 до 90 дней рассчитывается резервное отчисление в 3%.
  • Для просрочки выплат по дебиторской задолженности от 91 до 120 дней рассчитывается резервное отчисление в 25%.
  • Для просрочки выплат по дебиторской задолженности более 120 дней рассчитывается резервное отчисление в 100%.

Перед расчетом и проводкой отчисления необходимо выполнить конфигурирование в SAP-системе и изменить основные данные клиента. Сначала рассмотрим настройку конфигурационных и основных данных, а затем проследим за ходом выполнения самого бизнес-процесса.

Примечание
Пример выполнен в системе SAP ERP Central Component (SAP ECC) 6.0, но такой сценарий работает аналогично и в более ранних версиях.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти