Меню

Пакет расширения 5 с оптимизированными функциями создания отчетов в сегменте основных средств

В этой статье рассматриваются новые функции создания отчетов по основным средствам в пакете расширения 5. Автор описывает особенности работы с некоторыми из этих функций и получаемые пользователями преимущества.

Ключевое понятие

В SAP ERP 6.0 с пакетом расширения 5 предусмотрена новая функция в компоненте учета основных средств (FI-AA), связанная с возможностями реорганизации. Компания SAP расширила параметры контировки, которые теперь включают в себя МВП и сегменты, и усилила систему контроля изменений в присвоении носителей затрат основного средства.

Очевидно, что основные данные формируют основу правильно спроектированной системы ERP. Фактически во все процессы в системе ERP вовлечено взаимодействие с этими данными и их анализ. В сфере бухгалтерского учета в SAP ERP одним из наиболее важных объектов основных данных является МВП. На МВП также присутствуют ссылки в других записях основных данных в различных модулях системы SAP ERP, в т.ч. в записях основных средств в FI, МВЗ и заказов в CO, проектов и сетей в Project System (PS), заказов клиентов и производственных заказов в Sales and Distribution (SD) и Production Planning (PP), а также в записях материалов в Materials Management (MM). В результате выполнения большинства транзакций создаются проводки вследствие интеграции модулей логистики, HR и учета и отчетности, поэтому все значимые операции в SAP ERP релевантны для учета по МВП.

Как упоминается в статье Джанет Салмон (Janet Salmon) Profit Center Reorganization Is a Snap with New Functions in Enhancement Package 5 ("Упрощение реорганизации МВП с помощью новых функций пакета расширения 5"), опубликованной в базе знаний Financials Expert в августе 2009 г., SAP добавила в пакет расширения 5 важный набор инструментов, позволяющий компаниям корректировать задним числом основные данные в системе, релевантной для учета по МВП. Эта функция подходит для любой компании, но после выпуска модуля SAP General Ledger (ранее – "новая Главная книга") она стала еще более актуальной. Такая важность обусловлена тем, что в SAP General Ledger реализована поддержка отчетности по сегментам, а сегмент, прежде всего, определяется на основе МВП в проводке.

Специалисты в области SAP активно обсуждают роль сегментов в SAP General Ledger, но в действительности пристальное внимание должно быть уделено МВП и соответствующим связям с другими объектами в FI, CO и MM. Мы полагаем, что сегменты лишь повышают значимость проектирования МВП и управления ими. Благодаря использованию нового инструмента SAP в пакете расширения 5 компании получают возможность более гибкого управления иерархиями учета по МВП.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти