Меню

Фактическая калькуляция по регистру материалов в SAP S/4HANA 1610: фундаментальные изменения и их значение для перехода на новую систему

В статье описаны изменения в фактической калькуляции по регистру материалов с помощью SAP S/4HANA 1610. Вы узнаете, как технические и функциональные изменения в данной версии SAP S/4HANA повлияют на организации, использующие фактическую калькуляцию в исходной системе и выполняющие миграцию с более ранних версий SAP S/4HANA на SAP S/4HANA 1610.

Ключевое понятие

В SAP S/4HANA 1610 были внесены значительные функциональные и технические изменения в функционал, связанный с фактической калькуляцией по регистру материалов. Например, четыре отдельных шага процесса были объединены в один шаг расчета, а в регистре материалов несколько старых таблиц фактической калькуляции были интегрированы в две новые таблицы, MLDOC и MLDOCCCS.

С учётом масштаба общего упрощения процесса фактической калькуляции в SAP S/4HANA 1610 организации могут существенно сэкономить время. Теперь закрытие регистра материалов выполняется значительно быстрее. Четыре отдельных шага процесса (одноуровневый расчет, многоуровневый расчет, переоценка расхода и переоценка незавершенного производства (НзП)) объединены в один шаг (расчет). Эти изменения в регистре материалов затронули различные старые таблицы фактической калькуляции, которые были интегрированы в две новые таблицы, MLDOC и MLDOCCCS. Однако изменения относятся не только к техническому аспекту. Фундаментальные упрощения коснулись хранилища данных для регистра материалов и логики обработки. В результате этих изменений в регистре материалов совместимость с предыдущими версиями, по сути, отсутствует, поэтому на уровне таблицы ракурсов совместимости нет.

Рассмотрим изменения в SAP S/4HANA 1610. Для этого ответим на вопросы, которые возникают в связи с выходом этой новой версии SAP S/4HANA, и поясним влияние изменений на различные бизнес-процессы.

Какие оценки поддерживаются в SAP S/4HANA 1610

SAP S/4HANA поддерживает все методы оценки ERP, изменения с точки зрения бизнес-функций отсутствуют. SAP S/4HANA 1610 поддерживает следующие оценки:

  • Стандартная цена.
  • Среднескользящая цена.
  • Фактические затраты (дополнительно).
  • Оценка по принципу LIFO/FIFO.
  • Трансфертный расчет цен для активации правовой оценки, оценки в рамках концерна и оценки по МВП.

Почему регистр материалов является обязательным в SAP S/4HANA Enterprise Management 1511 и выше

До выхода системы SAP S/4HANA в таблицах оценки запаса xBEW(H) (таблицы EBEW, EBEWH, MBEW, MBEWH, OBEW, OBEWH, QBEW и QBEWH) хранились атрибуты основных и переменных данных. В SAP S/4HANA эти таблицы по-прежнему существуют. Однако они используются только для хранения атрибутов данных регистра материалов. Транзакционные поля LBKUM, SALK3 и VKSAL извлекаются из таблицы отдельных позиций ACDOCA посредством динамической агрегации. Транзакционное поле SALKV также извлекается из таблицы регистра материалов.

Таким образом, эти поля в исходных таблицах xBEW(H) больше не обновляются. Вследствие этого регистр материалов активируется в обязательном порядке. При переходе на систему SAP S/4HANA 1610 или выше в шаге преобразования конфигурации регистр материалов автоматически активируется для всех пользователей, и преобразование выполняется даже в том случае, если пользователи не активировали регистр материалов в своих исходных системах. Если пользователь внедряет новую систему, регистр материалов необходимо активировать вручную. Таблицы xBEW(H) требуется обновлять реже, в результате чего увеличивается пропускная способность вследствие сокращения числа блокировок базы данных (см. SAP-ноту 2337368).

Какие технические изменения реализованы в SAP S/4HANA 1610

Компания SAP значительно упростила архитектуру системы SAP S/4HANA 1610, в том числе фактическую калькуляцию по регистру материалов. В регистре материалов реализованы следующие изменения:

  • Разные таблицы фактической калькуляции интегрированы в две новые таблицы, MLDOC и MLDOCCCS.
  • Содержимое самых старых таблиц базы данных регистра материалов теперь хранится в таблице ACDOCA, что позволяет обращаться к данным проще и быстрее (благодаря оптимизации через SAP HANA). Атрибуты модели данных регистра материалов, релевантные для функциональности вспомогательного регистра запаса, теперь относятся к таблице ACDOCA. Прежние таблицы стали устаревшими.
  • Содержимое таблиц MLIT, MLPP, MLPPF, MLCR, MLCRF, MLCD, CKMI1 и BSIM хранится в ACDOCA. Данные MLHD хранятся в BKPF.
  • Новые таблицы документов регистра материалов MLDOC и MLDOCCCS заменяют прежние периодические таблицы (MLHD, MLIT, MLPP, MLPPF, MLCR, MLCRF, MLKEPH, CKMLPP, CKMLCR, MLCD, CKMLMV003, CKMLMV004, CKMLPPWIP и CKMLKEPH). Для получения дополнительной информации см. SAP-ноту 2352383.

В табл. 1 представлен краткий обзор замененных таблиц с указанием их назначения.

Табл. 1. Замененные таблицы в SAP S/4HANA 1610

Примечание.

Для получения дополнительной информации о таблицах, замененных в SAP S/4HANA, см. SAP-ноты 2352383 и 2354768.

Какие функциональные изменения реализованы для фактической калькуляции по регистру материалов в SAP S/4HANA 1610

В SAP S4/HANA 1610 существенно изменилось хранилище данных регистра материалов и логика обработки. Функциональные изменения в SAP S/4HANA 1610:

  • Закрытие регистра материалов теперь выполняется значительно быстрее. Четыре отдельных шага процесса, указанных в начале статьи, объединены в один шаг — расчёт.
  • В новом регистре материалов различие между одноуровневыми и многоуровневыми отклонениями не проводится.
  • Изменять цену в рамках периода теперь можно без позднего изменения цены.
  • Реализована совершенно новая логика статуса периода.

В результате этих изменений в регистре материалов совместимость с предыдущими версиями по сути отсутствует, поэтому для таблиц регистра материалов ракурсов совместимости нет.

В SAP S/4HANA 1610 пульт управления закрытием фактической калькуляции был сильно упрощен. На рис. 1 и 2 представлено сравнение пульта управления закрытием фактической калькуляции до и после выхода системы SAP S/4HANA 1610.

Рис. 1. Пульт управления закрытием фактической калькуляции до SAP S/4HANA 1610

Рис. 2. Пульт управления закрытием фактической калькуляции в SAP S/4HANA 1610

Как повлияло появление SAP S/4HANA на отчетность

Транзакция анализа цены материала (коды транзакций CKM3 и CKM3N) была реструктурирована и теперь предоставляет упрощенный и оптимизированный ракурс материалов на заводах с активной фактической калькуляцией. Этот ракурс заменяет прежний ракурс структуры расчета цены в CKM3. Изменения для расширенной функциональности транзакции анализа цены материала в SAP S/4HANA:

  • Одноуровневые и многоуровневые отклонения теперь отображаются не в разных столбцах в CKM3, а в одном. При этом можно определить, является отклонение одноуровневым или многоуровневым. Поскольку одноуровневые и многоуровневые отклонения хранились в разных таблицах, они отображались в разных столбцах в CKM3. Теперь одноуровневые и многоуровневые отклонения отображаются в одном столбце. Однако информация по-прежнему доступна и выводится в CKM3. Теперь нет отдельного ракурса для компонентов затрат. Вместо этого компоненты затрат собраны на главном экране.
  • Логика проводки в FI не изменилась. Здесь по-прежнему разграничено многоуровневое развертывание (ключ транзакции PRV) и одноуровневые проводки (ключ транзакции PRY).
  • Многоуровневые отклонения: В таблице MLDOC можно найти многоуровневые отклонения цены в записях с POSART = MC для материалов и AC для операций.
  • Одноуровневые отклонения: POSART = MI — это отклонения с развертыванием на стороне расхода до следующего уровня. Для многоуровневого развертывания всегда существует пара записей MI/MC, MC для материалов и MI для отклонений, которые развертываются на стороне расхода на следующем уровне.
  • В новой транзакции не отражается сравнение план/факт.
  • Технически данные извлекаются из таблиц MLDOC, MLDOCCCS, MLDOC_EXTRACT и MLDOCCCS_EXTRACT.

Рассмотрим новую функциональность CKM3/CKM3N на примерах.

Выполните транзакцию CKM3. На появившемся экране введите данные в поля для материала, завода и периода/года, как показано на рис. 3. В поле View (Ракурс) в раскрывающемся списке опций выберите PS Price Determination Structure (Структура расчета цены PS). Появится раздел, выделенный на рис. 3 красным квадратом. В разделе Production (Производство) под пунктом Consumption (Расход), Рис. 3, отображаются данные сырья для производства полуфабрикатов (SFG).

Рис. 3. Оценка сырья, отпущенного для производства полуфабрикатов

Примечание.

На рис. 3 COGM означает производственную себестоимость.

Выполните транзакцию CKM3 еще раз. На появившемся экране введите данные в поля для материала, завода и периода/года, как показано на рис. 4. В поле View (Ракурс) в раскрывающемся списке опций выберите PS Price Determination Structure (Структура расчета цены PS). Появится раздел под пунктом Production (Производство), выделенный на рис. 4 красным прямоугольником. Данные в строках в этом разделе относятся к сырью, отпущенному для производства готовых изделий (FG).

Рис. 4. Оценка сырья, отпущенного для производства готовых изделий

Выполните транзакцию CKM3 еще раз. На появившемся экране введите данные в поля для материала, завода и периода/года, как показано на рис. 5. В поле View (Ракурс) в раскрывающемся списке опций выберите PS Price Determination Structure (Структура расчета цены PS). Появятся строки, выделенные красным Рис. 5. Данные во второй строке под пунктом Production (Производство) в разделе Receipts (Поступления), т. е. в строке, в которой отображается ATY 1305/1420, относятся к собственной ценовой разнице при производстве. Данные во второй и третьей строках под пунктом Production (Производство) в разделе Consumption (Расход) относятся к ценовой разнице при передаче в расход материала, отпущенного для производства.

Рис. 5. Оценка полуфабрикатов, отпущенных для производства готовых изделий

Выполните транзакцию CKM3 еще раз. На появившемся экране введите данные в поля для материала, завода и периода/года, как показано на рис. 6. В поле View (Ракурс) в раскрывающемся списке опций выберите PS Price Determination Structure (Структура расчета цены PS). Далее разверните папку Receipts (Поступления). В первой помеченной красной рамке здесь отображается ценовая разница по производству с распределением от материалов нижнего уровня. Во второй красной рамке с ATY 1305/1420 показаны собственные производственные отклонения. Откройте папку Ending Inventory (Конечный запас). Здесь в помеченных красным цветом строках отображаются ценовые разницы, распределенные по конечному запасу во время периодического закрытия с помощью транзакции CKMLCP, что отражено в строке Settlement (Расчет).

Рис. 6. Оценка готового изделия

В одном столбце показаны одноуровневые и многоуровневые ценовые разницы.

Теперь сравним процессы, выполняемые после транзакции CKM3 в SAP S/4HANA 1610, и процессы после транзакции CKM3 в системе SAP ERP Central Component (ECC). На рис. 7 показан экран после выполнения транзакции CKM3 с указанием материала/завода и периода.

Рис. 7. Результаты выполнения анализа цены материала (код транзакции CKM3) в SAP S/4HANA1610

На рис. 7 видно, что многоуровневые (в первой красной рамке) и одноуровневые (во второй красной рамке) отклонения отображаются в одном столбце. Эти отклонения распределены по конечному запасу во время закрытия периода, что отражено в строке расчета. Однако до появления системы SAP S/4HANA 1610 эти различия отображались в разных столбцах, как показано на рис. 8.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти