Меню

Поддержка изменений в правилах учета запасов, денежных потоков и льгот в SAP ERP

В этой статье представлен обзор некоторых стандартных изменений в бухгалтерском учете, в т.ч. связанные с валютными курсами, запасами и льготами, и способов управления этими изменениями с помощью системы SAP ERP.

Ключевое понятие

Основным движущим фактором перехода на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и Международные стандарты бухгалтерского учета (МСБУ) является необходимость обеспечения единства и целостности практик бухгалтерского учета и отчетности в международном масштабе. Осознавая эти бизнес-потребности, компания SAP непрерывно работает на расширением и адаптацией функциональности своих продуктов в соответствии с динамикой изменений международных требований к бухгалтерскому и финансовому учету и отчетности.

Предстоящие изменения в стандартах финансового учета свидетельствуют о необходимости пересмотра методики учета изменений в законодательстве средствами программного обеспечения SAP ERP. Наиболее значимое из этих изменений – Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Стандарты МСФО преимущественно основаны на Международных стандартах бухгалтерского учета (МСБУ), с некоторыми изменениями.

В этой статье рассматриваются возможности системы SAP ERP по обеспечению соблюдения некоторых разделов стандартов МСФО и МСБУ, в том числе следующих:

  • Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации (МСБУ 32)
  • Финансовые инструменты: признание и оценка (МСБУ 39)
  • Финансовые инструменты: раскрытия (МСФО 7)
  • Влияние изменений валютных курсов (МСБУ 21)
  • Финансовая отчетность в условиях гиперинфляционной экономики (МСБУ 29)
  • Отчеты о движении денежных средств (МСБУ 7)
  • Запасы (МСБУ 2)
  • Вознаграждения работникам (МСБУ 19)
  • Выплаты на основе долевых инструментов (МСФО 2)

Среди функций, способствующих обеспечению соответствия стандартам МСФО, можно назвать поддержку использования нескольких валют, функциональность SAP Hedge Management, SAP Exposure Management, SAP Balance Analyzer, SAP Market Risk Analyzer, SAP Payroll и SAP Liquidity Planner.

Другие разделы этих стандартов были описаны в предыдущей статье автора How SAP ERP Combats the Challenges of Global Accounting and Financial Reporting Standards ("Разрешение сложных ситуаций с глобальными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности в SAP ERP").

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти