Меню

Пример. Способы расширения пользовательского интерфейса Web Dynpro ABAP в SAP Business Suite 7.0

Статья содержит пошаговое описание расширения пользовательского интерфейса Web Dynpro ABAP в стандартном SAP-приложении на реальном примере. Авторы приводят преимущества использования концепции расширений для этих целей.

Ключевое понятие
Новая концепция расширений (Enhancement Framework) – это современная технология, предназначенная для расширения пользовательских интерфейсов Web Dynpro ABAP. При помощи этой технологии расширений становится возможной реализация практически всех задач в режиме изменения. С помощью расширений можно существенно сократить объем работ по обновлению по сравнению с внесением изменений в исходную версию SAP Web Dynpro и модификацией стандартных опций.

Как правило, разработка современного программного обеспечения начинается на уровне пользовательского интерфейса (UI). То же самое относится к адаптации ориентированных на пользователя процессов приложения. При помощи новой концепции расширений и нового решения SAP Business Suite 7.0 реализована простая, структурированная поддержка адаптации ориентированных на пользователя стандартных приложений, входящих в состав SAP Business Suite, с возможностью внесения изменений.

SAP Business Suite 7.0 поставляется с новыми пользовательскими интерфейсами на базе Web Dynpro для ABAP. Поскольку такая архитектура пользовательского интерфейса с новой моделью программирования тесно связана с концепцией расширений, SAP-приложения с пользовательским интерфейсом Web Dynpro ABAP можно адаптировать с гораздо меньшими временными затратами благодаря отсутствию ошибок, характерных для классической технологии модификации.

В этой статье описывается способ непосредственного изменения реального пользовательского интерфейса SAP Business Suite Web Dynpro в соответствии с имеющимися бизнес-требованиями. Фактически адаптированное приложение является частью сложного процесса, затрагивающего различные системы и интегрированного в SAP-приложения и пользовательское приложение, разработанное компанией клиента SAP согласно определенным требованиям рынков сбыта.

Представленный пример является частью реального проекта клиента и демонстрирует преимущества расширений, созданных в  рамках концепции расширений, в отношении удовлетворения требований реальной деловой деятельности. Найти любопытный пример применения новой технологии несложно, при этом зачастую непросто определить степень приемлемости технологии для реального приложения. В этой статье рассматриваются способы внедрения расширений пользовательского интерфейса на основе новой концепции для решения проблем ИТ- и бизнес-процессов реальной компании.

С технической точки зрения, этот пример охватывает практически все аспекты процесса расширения компонента Web Dynpro, включая добавление элементов пользовательского интерфейса в существующий ракурс, создание нового (расширенного) ракурса, расширение навигации стандартного окна для реализации нового расширенного ракурса, добавление дополнительных функциональных возможностей в метод обработчика событий путем определения Pre-Exit, исполняемого перед кодом основного метода.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев7

Комментарий от  

Денис Мужжухин

  |  08 июля 2010, 02:41

статья позволяет систематизировать знания по расширению WebDynpro. не часто на проектах удается пока использовать эту технологию. однако использование enhancement framework открывает действительно удобные методы расширения функциональности / написания собственных пакетов, которые можно просто включать / выключать при необходимости. гигантстский шаг вперед по сравнению с badi.

Комментарий от  

Игорь Полушкин

  |  08 июля 2010, 19:31

Хорошее пошаговое описание расширения интерфейса.

Комментарий от  

Андрей Аверин

  |  18 июля 2010, 02:25

Неплохая статья для ознакомления с возможностями enhancements в ABAP WebDynpro, но очень коряво переведена.
На английском читалась бы лучше.
В статье описывается сProjects, который в России не очень активно используется, было бы интереснее увидеть пример для Business Suite приложений, таких, как SRM.

Комментарий от  

Александр Шкатов

  |  19 июля 2010, 15:58

можно еще один практический пример внести на базе теор. части

Комментарий от  

Валерий Сорокин

  |  25 июля 2010, 13:26

Не наглядно,особенно в конце статьи. Нет описания работы  апликации после расширения.

Комментарий от  

Д Д

  |  25 июля 2010, 18:40

Заманчивыe расширения проекта дают большие возможности в реализации планов.

Комментарий от  

Дмитрий Воронин

  |  28 июля 2010, 14:28

Отличная статья. Желательно, что-бы статьи дополнительной информации в \"Примечании\" сопровождались ссылками на соответствующие материалы.