Меню

Расширение SAP TM с включением номера транспортного контейнера на уровне заголовка

|

В статье рассматривается расширение структуры SAP Transportation Management XML с включением номера транспортного контейнера на уровне заголовка и последующей передачей в SAP ERP Central Component. Это применимо в случае использования SAP Process Integration в качестве промежуточного программного обеспечения.

Ключевое понятие В SAP Transportation Management контейнер является объектом, в котором содержится материал или пакет. Это часть транспортного оборудования, разработанная специально для перевозки материалов. Согласно стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) в транспортной отрасли, как правило, используются контейнеры длиной 20 футов (6,096 м) и 40 футов (12,192 м).

Одна из ведущих транспортных компаний однажды выдвинула следующее требование. Клиент пожелал, чтобы ID контейнера отображался на уровне заголовка, что невозможно выполнить стандартными средствами SAP. Клиент также пожелал осуществлять контроль счетов логистики по номеру контейнера. Этот номер оуказывается в ссылочном поле в заказе на закупку услуг и в ведомости учета работ/услуг.

Во всех сценариях транспортировки морем вид и ID контейнера играют очень важную роль. При проверке экспедиционного заказа вид контейнера, тип позиции или вид единицы оборудования всегда присваиваются на уровне позиции. Тем не менее, в описываемый сценарий включены расширения для переноса идентификатора на уровень заголовка. ID контейнера на уровне заголовка относится ко всем позициям более нижнего уровня иерархии, что значительно сокращает время.

Клиент пожелал, чтобы запрос на документ расчета фрахта в SAP Transportation Management (SAP TM) был перенесен в SAP ERP Central Component (SAP ECC) с помощью SAP Process Integration (SAP PI). На фазе разработки концептуального проекта была поставлена следующая цель: номер контейнера, ведение которого выполняется в экспедиционном заказе, должен быть доступен в качестве ссылки в коде транзакции MIRO в SAP ECC. Эти же данные должны отображаться в заголовке самого экспедиционного заказа.

Для реализации процесса в соответствии с данными требованиями:

  1. Создайте пользовательскую закладку в экспедиционном заказе в системе SAP TM. Эта закладка находится в заголовке и содержит ID контейнера. Выполните остальные необходимые настройки, таким образом, чтобы обеспечить синхронизацию платежей от поставщика между системами SAP TM и SAP ECC.
  2. . Расширьте стандартные веб-сервисы в системе SAP с использованием промежуточного интерфейса SAP PI для добавления новой пользовательской закладки в экспедиционный заказ. Это позволит создать сообщение формате XML, содержащее необходимую информацию.
  3. В SAP ECC настройте параметры, которые служат для проводки счета-фактуры поставщика в соответствии с релевантной информацией.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти