Меню

Разработка композитных приложений в среде SAP NetWeaver Composition Environment 7.1: Часть 1 – Корпоративные сервисы и их использование в композитном приложении

|

В современной бизнес-среде компании постоянно вынуждены искать новые пути для получения конкурентных преимуществ. Выходом из этой ситуации может стать разработка композитных приложений. Композитные приложения – это пакетные приложения, превосходящие все существующие решения для предприятий благодаря возможности многократного использования однажды созданной функциональности для построения новых бизнес-процессов на основе сотрудничества. В этой статье, открывающей цикл из трех частей, демонстрируется разработка композитного приложения “с нуля”. Также будут рассмотрены способы создания мощных решений путем использования различных инструментов по отдельности и в сочетании друг с другом.

Современный деловой мир меняется настолько быстро, что компаниям приходится постоянно модернизировать бизнес-процессы, которые дают им конкурентное преимущество. Как правило, подобные инновации не представлены в бэкэнд-системах, построенных на стабильных, базовых бизнес-процессах (таких как обработка заказов клиентов, заказов на поставку, счетов от поставщиков или платежей). С этой задачей призваны справляться такие стандартные решения, как SAP Business Suite. Однако каждая отрасль имеет свои особенности, а каждая компания имеет процессы, уникальные для конкретного производства. Именно здесь и рождаются инновационные идеи, отличающие одну компанию от другой.

В отличие от стабильных процессов, инновационные процессы очень динамичны, не стандартизованы, часто изменяются и выполняют функции, которые не поддерживаются стандартными решениями из-за особенностей сферы деятельности компании или присущей ей уникальной бизнес-логики. Кроме того, инновационные процессы должны использовать уже существующие функциональные возможности бэкэнд-систем и добавлять только ту функциональность, недостаток которой ощущается в стандартных решениях. Инновационные процессы зачастую основаны на сотрудничестве, поэтому в них должно быть отражено множество различных ролей.

Весомую роль в разработке стратегии формирования сервисно-ориентированной архитектуры SAP для предприятия сыграли композитные приложения. Это пакетные приложения, реализуемые в среде существующих корпоративных решений и использующие функциональность последних для создания новых, основанных на сотрудничестве бизнес-процессов. Значение этих приложений возросло после того, как на конференции JavaOne 2007 пользователям и партнерам в качестве проектной и рабочей среды для композитных приложений была представлена новая среда SAP NetWeaver Composition Environment (SAP NetWeaver CE). С этого момента интерес к подобного рода приложениям и их разработке значительно вырос.

Среда SAP NetWeaver CE предназначена для разработки композитных приложений с использованием моделей. По сравнению с решением SAP NetWeaver, которое поставлялось с компонентами SAP NetWeaver Business Intelligence (SAP NetWeaver BI) и SAP NetWeaver Process Integration (SAP NetWeaver PI), среда SAP NetWeaver CE имеет упрощенную структуру.

Из нее исключены некоторые компоненты, благодаря чему значительно сократилось время выгрузки и установки. Другим преимуществом вследствие такого упрощения стал более короткий цикл обновления. Поскольку синхронизировать полный пакет SAP NetWeaver не требуется, обновление среды SAP NetWeaver CE и ее адаптация в соответствии с последними версиями интегрированных продуктов занимают значительно меньше времени, что позволяет разработчикам в полной мере пользоваться самым современным программным обеспечением.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Александр Дмитриев

  |  17 июля 2010, 19:51

Хорошее и полное введение в композитные приложение. То, чего не хватало мне пару лет назад, когда я начинал изучать этот функционал

Комментарий от  

Сергей Передовой

  |  26 июля 2010, 12:22

Не нашел интересного для себя в данной статье.