Меню

Разработка ролей и сфер ответственности для проекта миграции данных

В статье описан реальный пример операционной модели ресурсов с ролями и сферами ответственности (для пользователей бизнес-процессов и специалистов по ИТ), применение которой позволило успешно реализовать проект миграции данных. Вооружитесь подробными описаниями каждой роли (конкретные действия, условия и процедуры взаимодействия с другими ролями) и добавьте в свой арсенал способы успешной доставки объектов миграции.

Ключевое понятие
Для успешной реализации проекта миграции данных требуется выбор и привлечение правильных ресурсов, а также четкое определение их ролей и сфер ответственности. Усложнение ролей может размыть границы сфер ответственности. Упрощение ролей может повлиять на графики и поставляемые результаты проектов миграции данных. Кроме того, факторами определения ролей являются привлечение пользователей бизнес-процессов к миграции данных и их участие на разных стадиях проекта.

Обычно в крупных проектах трансформации, внедрения или развертывания вследствие сложности и объема задействованных данных процессы миграции выполняются отдельно от остальных операций. Для обеспечения удачного завершение такого проекта необходимо учесть множество аспектов. Важно привлечь правильные ресурсы и точно определить сферы ответственности со своевременной передачей всей информации релевантным сотрудникам. Для обеспечения соответствия процессов миграции желаемому конечному варианту реализации в целевой системе специалистам по преобразованию данных особенно важно работать с проектной группой и экспертами в предметных областях. Для успешной миграции данных необходимо определить надежную операционную модель ресурсов и конкретизировать роли и сферы ответственности различных участников процесса миграции данных в целом.

В этой статье рассматривается модель, использованная в масштабной программе преобразования со сроком реализации три года для глобальной компании по производству полупроводников Fortune 500. Программа включала координирование деятельности в восьми бизнес-группах с целью реализации 5 важных проектов с вовлечением более 1000 отдельных конечных пользователей. Здесь подробно описаны роли и сферы ответственности, определенные для каждой роли по процессам миграции данных в проекте. Это позволило группе в срок завершить перенос данных в продуктивную систему, преобразовать достоверные и точные данные, избежать затрат ресурсов на преобразование данных после ввода в продуктивную эксплуатацию, обеспечить стабилизацию на ранних стадиях, а также добиться бессбойного выполнения бизнес-процессов с применением преобразованных данных непосредственно с момента перехода к продуктивной эксплуатации. Также приводятся пояснения относительно важности участия пользователей бизнес-процессов на протяжении всего жизненного цикла проекта с ответами на основные вопросы: почему, где, что, когда и как.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти