Меню

SAP BusinessObjects Design Studio — альтернатива BEx WAD

|

Давайте узнаем как создавать дашбоарды (dashboards) и мобильные приложения в SAP BusinessObjects Design Studio и как Design Studio интегрируется с SAP NetWeaver BW. Так как SAP прекратил дальнейшую разработку BEx Web Application Designer, Design Studio является новым инструментом создания дашбоардов.

Ключевое понятие

SAP BusinessObjects Design Studio является альтернативой для BEx Web Application Designer для создания дашбоардов и мобильных приложений. Он основан на платформе Eclipse и имеет визуальный редактор для создания приложений.

SAP BusinessObjects Design Studio представляет собой новый инструмент, помогающий создавать мобильные дашбоарды и другие приложения используя HTML5. Design Studio работает как расширение BEx Web Application Designer (WAD) в SAP NetWeaver BW, и, следовательно, является важной темой для разработчиков и дизайнеров BI.

Дизайнеры использующие BEx WAD для будущих разработок могут столкнуться с определенными трудностями. SAP объявил, что не планирует новых расширений функциональности BEx WAD. Также скоро прекратится основная поддержка BEx WAD, хотя эта информация может изменяться. По сравнению с BEx WAD, Design Studio точен до пикселя во время дизайна (т.е. позволяет разработчикам отчетов форматировать отчет с точностью до одного пикселя), он поддерживает SAP HANA и BEx. Приложения создаваемые в Design Studio могут работать как на десктопах, так и на мобильных устройствах, что было невозможным в BEx WAD.

На момент написания статьи не существует способов переноса существующих дашбоардов ,созданных в BEx WAD, в Design Studio. Для создания новых дашбоардов и мобильных приложений дизайнеры должны использовать Design Studio вместо BEx WAD.

Мы пошагово покажем как создавать приложения в Design Studio. Для повторения сценария вам потребуется следующее:

  • Установленный Design Studio.
  • Учетная запись пользователя для доступа к системе SAP NetWeaver BW.
  • Установленный add-on для Design Studio в платформе SAP BusinessObjects BI 4.0 (он позволяет создавать приложения на сервере BusinessObjects).
  • Пользователи и дизайнеры отчетов со знанием запросов BEx.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти