Меню

SAP BusinessObjects Planning and Consolidation: обзор основных принципов работы решения

|

Статья поможет Вам понять сущность программного решения SAP BusinessObjects Planning and Consolidation и сделать его ориентированным на бизнес-пользователя. Вы узнаете о двух различных продуктах (версии для SAP NetWeaver и версии для платформы Мicrosoft) и различных выпусках каждого из них. Кроме того, Вы получите основное представление о существующих клиентах и познакомитесь с терминологией, используемой в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation.

Решение SAP BusinessObjects Planning and Consolidation призвано обеспечить удовлетворение требований, предъявляемых к планированию, бюджетированию и прогнозированию, а консолидировать правовые и управленческие интересы. SAP BusinessObjects Planning and Consolidation также предлагает расширенные возможности отчетности. Более того, SAP BusinessObjects Planning and Consolidation реализует все эти функции посредством единого универсального интерфейса. Далее предлагается краткое руководство по работе с SAP BusinessObjects Planning and Consolidation. Мы полагаем, что читатель уже знаком с программным продуктом SAP NetWeaver BW.

Ключевое понятие

Управление показателями эффективности определяется методами, процессами и системами, используемыми компаниями для управления и контроля эффективности организации. Можно представить, что такая обширная тема, как эффективность организации, в реальном мире является чрезвычайно комплексной. Организациям приходится принимать решения о наиболее выгодных стратегиях, методах обеспечения согласованной работы персонала в соответствии с корпоративными целями, способах распределения дефицитных ресурсов для различных разрабатываемых стратегий и отслеживания фактических результатов на основе поставленных целей, и решать множество других сложных задач. Для облегчения принятия таких решений и отслеживания показателей эффективности организации нуждаются в мощных приложениях, сочетающих в себе бизнес-информацию и аналитику.

Одна из наиболее привлекательных особенностей этого приложения состоит в том, что оно призвано дать пользователям бизнес-процессов эффективное средство управления бизнесом с минимальной зависимостью от ИТ-отдела в случае необходимости внесения изменений в систему. На Рис. 1 представлена стандартная ситуация, при которой изменения в деятельности предприятия происходят гораздо более высокими темпами, чем в ИТ-системах, обеспечивающих поддержку этой деятельности. «Missed Q» означает упущенный квартал. Как правило, планирование происходит один раз в квартал, и если потребности деятельности к концу квартала удовлетворены не будут, весь период планирования можно считать упущенным, так как он проходит без необходимых перемен.

/

Рис. 1 Темпы изменений бизнеса в сравнении с темпами изменений в системе/ИТ

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев3

Комментарий от  

Игорь Полушкин

  |  09 июля 2010, 13:57

Хорошее введение по работе с SAP BusinessObjects Planning and Consolidation

Комментарий от  

Дмитрий Кузнецов

  |  24 июля 2010, 16:19

Статья понравилась, автор объяснил основные отличия двух платформ, и некоторые особенности используемые SAP для миграции BO на Netweaver.

Комментарий от  

Владимир Юшко

  |  25 июля 2010, 19:59

В реальной жизни все происходит немного иначе.