Меню

SAP NetWeaver 7.1. Скрытая функция позволяет конечным пользователям определять оперативные формулы в Web Analyzer

|

С помощью оперативных формул конечные пользователи могут эффективно настраивать существующие отчеты без изменения исходного запроса. В этой статье описывается новая функция, интегрированная в Web Analyzer в SAP NetWeaver 7.1 и обеспечивающая оперативные возможности для конечных пользователей.

Ключевое понятие
Оперативные формулы реализованы в рамках пакета расширений SAP 1. С помощью этой функции конечные пользователи могут создавать формулы и добавлять их в веб-запросы. При сохранении запроса как избранного также допускается сохранение созданных формул. Формулы можно использовать повторно, как если бы они содержались в исходном запросе.

Многие администраторы SAP NetWeaver BW блокируют или строго ограничивают возможности изменения запросов конечными пользователями. Это выполняется с целью предотвращения внесения в запросы таких изменений, которые могут негативно повлиять на набор результатов или общую производительность. Однако часто конечным пользователям необходимо изменить показатели в существующем запросе или добавить собственные. Для этого требуются полномочия на изменение запроса.

В этих целях в Web Analyzer была добавлена новая функция – оперативные формулы. Далее в статье будут рассмотрены возможности использования этой функции для создания оперативных формул и их встраивания в запрос Web Analyzer. Для использования оперативных формул необходимо обновить систему с помощью пакета расширений 1 для SAP NetWeaver 7.0 (т.е. обновить до SAP NetWeaver 7.1). В этот пакет расширений SAP добавлена новая функция создания оперативных формул в веб-шаблоне для конечного пользователя. Перед обновлением до уровня пакета расширений 1 необходимо выполнить ряд обязательных условий, описанных в SAP-ноте 1248905.

Примечание
В некоторых случаях оперативные формулы также представлены в пакете поддержки 14 для SAP NetWeaver 7.0. Однако для устранения ряда проблем, связанных с этой функциональностью, требуется применить указания из дополнительных SAP-нот. Поэтому в случае необходимости использования данной функции следует перейти на SAP NetWeaver 7.1.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Александр Крупин

  |  29 сентября 2010, 20:31

Комментарий к статье из BIexpert  » 2010 » 3

Комментарий эксперта
компании САПРАН
к статье «SAP NetWeaver 7.1. Скрытая функция позволяет конечным пользователям определять оперативные формулы в Web Analyzer»

Крупин Александр,
старший консультант
компания САПРАН

Описанная в статье функциональность очень полезна с точки зрения конечных пользователей. Можно быстро добавлять в отчёты логические проверки, нестандартные формулы для расчета план-факт отклонений, экономических результатов и т.п. Таким образом расширяются возможности анализа данных, система становится более гибкой.

Интерфейс создания формул настолько прост, что у всех пользователей появляется возможность доработать стандартные отчеты «под себя».

Решение имеет плюсы и для разработчиков. Не секрет, что на этапе реализации предусмотреть все возможные отчеты весьма затруднительно. Краткое описание данной возможности для пользователей позволит сократить число обращений в службу поддержки, а также даст сотрудникам компании возможность реализовать дополнительные расчёты, которые им пришлось бы настраивать в Excel.

Так же хотелось бы упомянуть и о функции создания локальных формул в BEx Analyzer.

Для добавления локальной формулы щёлкните правой кнопкой мыши по показателям запроса и выберите опцию “Add Local Formula” (Рис. 1)

Рис. 1 Добавление локальной формулы

Если сохранить запрос как ракурс, то при повторном открытии показатели-формулы, созданные ранее будет доступны для работы.

Как видно на рисунке, набор функций доступных при создании локальной формулы Excel не так обширен как у оперативных формул в Web, а использование одной локальной формулы при определении другой недоступно. В Excel данные ограничения могут быть компенсированы пользователям за счёт использования инструментов самого приложения Microsoft. Возможность добавления расчетных значений в отчете на базе данных запроса традиционно была сильной стороной Excel-интерфейса (BEx Analyzer).

С появлением данной функциональности позиции Web Analyzer усилились. Надеемся, что SAP будет активно развивать возможности оперативных формул.