Меню

SAP S/4HANA для логистической цепочки*. Часть 1

Перед тем, как погрузиться в изучение функциональных возможностей системы, необходимо изучить базовые сведения о S/4HANA и ознакомиться с ключевыми инновациями, которые предлагает данная система. Здесь описан переход с SAP Business Suite на продукт SAP S/4HANA.

Перед тем, как погрузиться в изучение функциональных возможностей системы, необходимо изучить базовые сведения о S/4HANA и ознакомиться с ключевыми инновациями, которые предлагает данная система. Здесь описан переход с SAP Business Suite на продукт SAP S/4HANA.

В этой главе, посвящённой SAP S/4HANA для логистической цепочки, рассматривается технология базы данных, оптимизация бизнес-процессов и гибкость SAP S/4HANA с точки зрения ИТ. Вы также узнаете, какие изменения были внесены в этот пакет с версии SAP S/4HANA 1610 по версию SAP S/4HANA 1809.

Logistics with SAP S/4HANA: an introduction

Deb Bhattacharjee, Vadhi Narasimhamurti, Chaitanaya Desai, Guillermo B. Vazquez, Tom Walsh

Преобразите свои логистические операции с SAP S/4HANA и вывидите свой бизнес на новый уровень! Узнайте, что нового предлагает SAP для различных цепочек поставок, среди которых: управление заказами на продажу, производство, управление запасами, складирование и многие другие. Познакомьтесь с тем, как приложения и встроенная аналитика SAP Fiori позволяют улучшить отчетность, а также изучите взаимосвязь между процессами цепочки поставок и новыми технологиями SAP Leonardo.

*Оригинал (англ.): Logistics with SAP S/4HANA: an introduction. Деб Бхаттачарджи, Вадхи Нарасимхамурти, Чайтаная Десаи, Гильермо Б. Васкес, Том Уолш. Издательство SAP PRESS. Глава 1 (введение и заключение). 2019, с. 29–37, 48–49.

Корректура: Станислав Малышев.

SAP S/4HANA для логистической цепочки // SAP Professional Journal Россия, июль–август №4 (75), стр. 52–69.

© 2019, Деб Бхаттачарджи, Вадхи Нарасимхамурти, Чайтаная Десаи, Гильермо Б. Васкес, Том Уолш.

Система SAP S/4HANA была разработана в ответ на требования цифровой эпохи для работы с расширенными функциями аналитики на любых мобильных устройствах, высокоэффективной обработки информации, простой интеграции с другими платформами (облачными и локальными) и применения актуальных инноваций: искусственного интеллекта, машинного обучения, доступа пользователей на основе ролей и т. д. В SAP S/4HANA компания SAP изменила как базовую техническую архитектуру, так и поддерживаемые модели бизнес-процессов.

В этой главе рассмотрим этапы развития SAP S/4HANA в соответствии с потребностью адаптации будущих технологический новшеств. Нам необходимо рассмотреть три ключевых аспекта: технологию базы данных, оптимизацию бизнес-процессов и гибкость ИТ-средств. Все это реализовано в SAP S/4HANA для обеспечения стабильных бизнес-преимуществ. В разделе 1.1 описан фундамент SAP S/4HANA — SAP HANA, в разделе 1.2 рассматриваются упрощения и функциональные возможности SAP S/4HANA в четырёх основных ценностных картах логистики (и функциональные группы в каждой из них), а в разделе 1.3 представлены локальные и облачные варианты развёртывания.

Перед погружением в детали управления логистической цепочкой обозначим ряд ключевых терминов, которые встретятся вам в этой главе и при обсуждении SAP S/4HANA на торговой площадке.

Новый продукт компании SAP — SAP S/4HANA — относится к четвёртому поколению пакета бизнес-приложений. Это будущее направление программных продуктов SAP, которое появилось благодаря многолетнему опыту работы компании на рынке корпоративных программных решений. В SAP S/4HANA компания SAP использует новую структуру, это не просто очередное последовательное предложение, а платформа для поддержки будущих технологических инноваций. Для конечных пользователей данная платформа предлагает новый интерфейс и взаимодействие с системой на основе ролей.

Цифровое ядро (digital core) SAP S/4HANA часто называют пакетом технических решений, формирующим комплексную систему. Оно состоит из платформы и базы данных SAP HANA, механизма взаимодействия с пользователями (UX) с применением приложений SAP Fiori, оптимизированных и упрощённых процессов, а также гибких опций развёртывания. На Рис. 1.1 представлены факторы эффективности, которые предоставляет компаниям цифровое ядро SAP S/4HANA.

  • Увеличение скорости

    Новая модель данных SAP HANA с технологией обработки в оперативной памяти, поколоночная структура базы данных и уменьшенное число таблиц позволяют устранить избыточность в операциях чтения и записи данных. В результате бизнес-операции в SAP S/4HANA выполняются намного быстрее.

  • Отчёты и анализ

    Ускоренная обработка в SAP S/4HANA позволяет компаниям избежать задержек при извлечении данных и выполнять отчёты на основе информации в реальном времени.

  • Новый механизм взаимодействия с пользователем

    Благодаря взаимодействию с пользователями на основе ролей с помощью приложений SAP Fiori и SAPUI5 в системе SAP S/4HANA реализовано новое представление классических бизнес-операций, что, в свою очередь, значительно оптимизирует механизм взаимодействия с пользователем.

  • Масштабируемая архитектура

    SAP S/4HANA предполагает несколько вариантов развёртывания в зависимости от специфичных бизнес-требований и с учётом пространства для будущего роста и развития.

Рис. 1.1. Цифровое ядро SAP S/4HANA: факторы эффективности

Более того, цифровое ядро SAP S/4HANA позволяет масштабировать трансформации в масштабе всего предприятия посредством интеграции с другими бизнес-приложениями и платформами. Система поддерживает критические бизнес-драйверы: социальные сети, мобильные технологии, Интернет вещей (IoT), данные и персонал (см. Рис. 1.2).

Рис. 1.2. Цифровое ядро SAP S/4HANA: компоненты интеграции

Первым элементом цифрового ядра SAP S/4HANA является SAP HANA. База данных с обработкой в оперативной памяти обеспечивает более быстрый доступ, параллельную обработку и комплексное хранение данных для выполнения задач аналитики на лету и обработки данных в реальном времени.

SAP Fiori — это «лицо» SAP S/4HANA и точка ввода для конечного пользователя. Новый интерфейс ориентирован только на релевантные данные. Приложения SAP Fiori предоставляют полностью новый механизм взаимодействия пользователя с SAP. Это веб-приложения, которые поддерживают самые разные устройства, что позволяет обращаться к ним с настольных компьютеров, планшетов и смартфонов. С выходом каждой новой версии SAP неизменно добавляет новые приложения в общую библиотеку доступных приложений SAP Fiori. Дополнительные улучшения в SAP S/4HANA 1809 позволили оптимизировать функциональность поиска (см. Рис. 1.3), создать специфичные для доменов обзорные страницы (см. Рис. 1.4 для сбыта и Рис. 1.5 для заготовки). Кроме того, пользователи получили возможность просматривать подробные данные с помощью одного щелчка мышью (например, для перехода из ракурса всех заказов на поставку, см. Рис. 1.6, к конкретному заказу см. Рис. 1.7).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти