Меню

Управление конфигурацией через Solution Manager

|

Управление конфигурацией из Solution Manager позволяет контролировать доступ к ней и облегчает ведение документации на фазе реализации проекта. В этой статье показано, как взаимосвязь между Solution Manager и средой разработок позволяет поддерживать оптимальную среду для конфигурации, помогает при проведении модульного тестирования и настройке решения, делая её естественной составляющей работы с бизнес-процессами

Ключевое понятие 
Установление соответствия между элементами конфигурации и бизнес-процессами в вашей компании до начала конфигурации позволяет более жестко контролировать объем, снизить количество ошибок, связанных с навигацией по руководству по внедрению IMG, и упорядочить процесс конфигурации.

 

ИТ-администраторы, принимающие участие практически во всех крупных проектах внедрения, вынуждены отвечать за процесс конфигурации, поскольку на современном этапе для глобального проекта внедрения может потребоваться одновременное вовлечение в этот процесс сотрудников из разных стран и часовых поясов. Без координации их действий компания рискует столкнуться с конфликтами, вызванными общими объектами настройки, и потратить дополнительные усилия на доработки. 
Для целей настоящей статьи автор ограничится рассмотрением ландшафта решения центрального компонента SAP ERP (SAP ECC) и – конкретнее – непосредственно руководства по внедрению (IMG) системы Solution Manager. Рассмотренные в статье примеры также применимы и к IMG компонента SAP ECC. При переходе к другим продуктам SAP, таким как SAP NetWeaver BW или SAP SRM, требуется учитывать другие факторы и применять другие методы. В статье будет показано, как настроить инфраструктуру для успешного определения объема конфигурации и управления ей, а также объяснено, как Solution Manager «ориентируется» в ландшафте решений, когда вы используете его для выполнения действий по конфигурации.


Основа для успешного выполнения конфигурации


Важна не только техническая инфраструктура, которую предоставляет Solution Manager и которая способна минимизировать риски при выполнении конфигурации, не менее необходима и проектная структура, которая находится в гармонии с технической.
Перед тем как двигаться дальше, необходимо уделить внимание следующим основным понятиям:

  • Иерархия бизнес-процессов (иерархия БП) – это центральная структура, используемая на фазе концептуального проекта для составления общей схемы сценариев, процессов и шагов, входящих в объем конкретного проекта.
  • Конфигурация – термин используется в нескольких смыслах. Для целей настоящей статьи под конфигурацией будет подразумеваться как процесс пользовательской настройки решения SAP, так и название структурного элемента в иерархии БП.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти