Меню

Устранение противоречивости данных в рабочем списке операций сборов

SAPexperts/Financials

В статье описаны способы удаления балансовых единиц, которые больше не участвуют в процессе сбора в SAP-системе. После удаления ненужных балансовых единиц и связанных данных по дебиторской задолженности вы сможете более эффективно выполнять программы сбора и включать в рабочий список операций сбора только релевантные данные.

После изучения этой статьи вы научитесь:

удалять балансовые единицы, которые больше не участвуют в процессе сбора

обеспечивать целостность данных на всех этапах обработки

Ключевое понятие

Краеугольным камнем управления инкассо является рабочий список операций сбора, в котором указаны все просрочившие платеж клиенты с рейтингом, определяемым по специальной формуле. SAP Collections Management является компонентом SAP Receivables Management (прежнее название SAP Financial Supply Chain Management).

Коллекторы компании звонят просрочившим платежи клиентам в порядке согласно рабочему списку операций сбора, который создается ежедневно. Если список является неточным, коллекторы пропускают клиентов с просроченными счетами или ошибочно звонят клиентам, платежи которых просрочены не были. При условии точности данных значения в рабочем списке операций сбора совпадают с информацией в представлении отдельных позиций клиентов (код транзакции FBL5N). Синхронизация может не выполняться по нескольким причинам, в том числе в результате сбоев при прогоне программы или ошибок конфигурирования.

Рассмотрим сценарий, в котором рабочий список сборов не обновлялся должным образом, что привело к противоречиям в данных. Анализ значений в рабочем списке сборов (коды транзакций UDM_SUPERVISOR / UDM_SPECIALIST) в сравнении со значениями в обработке дебиторской задолженности и представлением отдельных позиций клиентов (транзакция FBL5N) показывает противоречия в значениях. Журнал в распределении данных в управление инкассо (программа FDM_COLL_SEND_ITEMS) возвращает сообщения о том, что балансовая единица в логической системе не существует, в результате чего обработка завершается.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти