Меню

Выбор оптимального инструмента BI в соответствии с вашими требованиями. Часть 1

|

В статье представлен обзор предложений из портфолио SAP BusinessObjects Business Intelligence, в том числе новое решение SAP Cloud for Analytics. Цель статьи ­— помочь вам оценить требования компании и обдуманно выбрать наиболее подходящие продукты, которые станут надежным вложением средств для будущей дорожной карты.

Ключевое понятие

Недавно компания SAP объявила о консолидации своего портфолио SAP BusinessObjects BI. В рамках этой стратегии компания SAP представила систему SAP Cloud for Analytics, которая предоставляет дополнительные опции в общем портфолио BI для компаний, которым требуется чистое решение «программное обеспечение как сервис» (SaaS) без развертывания локального ПО. На фоне таких изменений в линейке продуктов BI компаниям крайне важно провести переоценку их общей стратегии BI и доступных инструментов BI.

В течение нескольких лет портфолио BI для клиентской базы SAP было представлено системой SAP BusinessObjects Business Intelligence (BI). Однако некоторые компании по-прежнему испытывают сложности с выбором оптимального инструмента BI согласно своим требованиям и особенностям общего ландшафта. Компании привыкли работать с одним инструментом — SAP Business Explorer (BEx) — и теперь столкнулись с трудным выбором из множества инструментов BI с разными вариантами развертывания: в облаке и локально.

Обзор портфолио SAP BusinessObjects BI

Вообще, портфолио SAP BusinessObjects BI можно разбить на несколько областей по разным аспектам требований и целевой аудитории.

На рис. 1 показана первая часть портфолио — «Быстрая визуализация». Иногда эту область называют обнаружением данных. В этой группе продуктов находятся SAP Lumira, BEx, SAP BusinessObjects Analysis (все версии) и SAP Predictive Analysis. Для всех этих продуктов существует общий ключевой критерий: они разработаны для сценария с самообслуживанием, целевой аудиторией является бизнес-пользователь. Бизнес-пользователь должен уметь работать с этими системами и создавать новые отчеты без помощи ИТ-отдела. Единственным исключением в этой группе продуктов является SAP Predictive Analysis. SAP Predictive Analysis не относится к типичным клиентам BI для обработки аналитической отчетности. Он используется для создания прогнозных моделей и алгоритмов. Поэтому для работы с ним требуются другие навыки.

Рис. 1. Быстрая визуализация

На рис. 2 представлена вторая область в портфолио SAP BI, это категория информационных панелей и приложений. SAP BusinessObjects Design Studio и SAP Dashboards (прежнее название Xcelsius) — два продукта в этой категории. Важно понимать, что система SAP BusinessObjects Design Studio является преемником SAP Dashboards, как было заявлено компанией SAP в 2012 году. Теперь SAP BusinessObjects Design Studio (в январе 2016 года) с некоторыми исключениями охватывает все сценарии работы с информационными панелями, которые первоначально предоставлялись SAP Dashboards. К исключениям относятся некоторые отсутствующие компоненты для визуализации, например, ползунок или встроенные стандартные карты, но эти пробелы часто восполняются расширениями от партнеров SAP.

Рис. 2. Информационные панели и приложения BusinessObjects

На рис. 3 показаны два классических инструмента для работы с отчетами, Web Intelligence (другие названия WEBI и WebI) и Crystal Reports. Основное различие между ними заключается в том, что Web Intelligence предназначен для работы в сценарии с самообслуживанием, когда бизнес-пользователи самостоятельно создают и обрабатывают отчеты, а при работе с Crystal Reports для создания и обработки отчетов требуется помощь ИТ-отдела.

Рис. 3. Отчеты

Эти три основные области портфолио BI (быстрая визуализация/обнаружение данных, информационные панели и приложения, отчеты) дают компаниям широкий выбор в соответствии с их собственной стратегией BI.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти