Меню

Выполнение проекта под заказ с проводками закрытия периода для оценки проекта

|

При проектном изготовлении (ETO) вам с клиентом приходится многократно разрабатывать модель продукта и затем, на основе этих разработанных спецификаций, производить продукцию. Как правило, такие проекты выполняются в течение нескольких финансовых периодов. В конце каждого периода вам необходимо корректно оценить незавершенное производство, стоимость проданных материалов и прибыль от проекта в учете.

Ключевое понятие

Сбор затрат в среде проектного изготовления осуществляется с помощью модуля системы проектов (PS). Данные по затратам отражаются в отчете о прибылях и убытках (П+У). Для корректной оценки проекта в конце каждого финансового периода с помощью анализа результатов (RA) на основе возникших затрат и полученной от клиента выручки рассчитывается стоимость проекта.

В среде проектного изготовления продукт разрабатывается специально для конкретного клиента, и это часто бывает итеративным процессом. После приемки технической модели начинается производство продукта согласно установленным спецификациям. Такие проекты часто длятся месяцы или даже годы в зависимости от объема работ по проектируемой продукции.

В более ранней статье автора Understand Your Project Costs in an Engineer-to-Order Manufacturing Environment, опубликованной в базе знаний Financials Expert в феврале 2014, на примере проектирования и производства самолета рассмотрены проводки в первом периоде проекта. Согласно принятому предположению, разрабатываемый продукт не был завершен в конце периода. Аналогичные проводки выполняются и в последующие периоды, поскольку затраты по проекту по-прежнему возникают. Краткий обзор этих процессов представлен на выноске "Периодические проводки".

Возникшие на протяжении всего периода затраты отражены в отчете о прибылях и убытках (П+У). В результате в конце каждого периода необходимо обеспечить корректный учет незавершенного производства (НЗП) и себестоимости реализованной продукции (COGS) по проекту. В этой статье рассматриваются вычисления, выполняемые в модуле системы проектов (PS), а также получаемые в результате записи в Финансах (FI) и Контроллинге (CO) в конце периода.

Для представления проводок в конце каждого из трех учетных периодов в рамках финансового закрытия примем следующие допущения:

  • В периоде 1 затраты по проекту возникали, но прибыль от клиента не поступала.
  • В периоде 2 затраты по проекту возникали, клиенту был выставлен счет на основе этапа проекта.
  • В периоде 3 затраты по проекту возникали, продукт был произведен и поставлен клиенту, был выставлен окончательный счет клиенту.

Сценарий проектного изготовления

В данном сценарии проектирование и производство самолета было начато в первом учетном периоде. Используются следующие объекты контроллинга (см. Рис. 1):

  • Проект: Для структурирования фаз проекта применяются три СПП-элемента. Один из этих СПП-элементов выделен как элемент фактурирования для сбора выручки по счетам-фактурам клиента. Остальные два СПП-элемента являются учетными элементами для сбора затрат. В этом примере для управления ресурсами и работой по проекту используется сетевой график, который можно представить как комплексный производственный заказ. Этот сетевой график осуществляет сбор всех затрат, связанных с ресурсами, которые используются на протяжении всего проекта.
  • Конструкторское и производственное МВЗ: Одно конструкторское место возникновения затрат используется для сбора прямых затрат, связанных с проектированием продукта, и одно производственное место возникновения затрат используется для сбора прямых затрат, связанных с изготовлением продукта, в том числе прямых затрат на персонал и оборудование.
  • Место возникновения косвенных затрат: Четыре места возникновения косвенных затрат используются для фиксации косвенных затрат, связанных с процессом ETO, например, затрат на поддержку отделов и центральных сервисов.

Буквенные обозначения на Рис. 1 соответствуют проводкам, выполненным в каждом из трех учетных периодов. Рассмотрим подробнее шаги, помеченные черным цветом. Они соответствуют проводкам на конец периода. Подробное описание шагов внутри периода, выделенных синим цветом, приводится в предыдущей статье.

Рис. 1

Шаги процесса проектного изготовления Метки с черными буквами соответствуют шагам в процессе закрытия периода.

 

Примечание.
На диаграммах в статье показаны подробные данные проводок, в том числе следующее:

  • Фрагмент диаграммы на Рис. 1, где выделены отдельные шаги, описанные в рамках общего процесса. По причине большого объема проводок рассмотрим типичные Т-счета по этим шагам.
  • Проводки в Главной книге, как по балансу, так и по П+У с указанием того, созданы ли счета П+У как первичные виды затрат.
  • Проводки с использованием только вторичных видов затрат, которые отражаются только в CO.
  • Проводки по объектам контроллинга, которыми в данном сценарии являются МВЗ и проект (СПП-элементы и операции в сетевом графике).

Ссылки на Главную книгу в этой статье релевантны как для новой системы SAP Главной Книги, так и для классической Главной книги.

Проводки МВЗ

В каждом учетном периоде была выполнена серия проводок по местам возникновения прямых и косвенных затрат, задействованным в процессе проектирования и производства. В конце периода косвенные затраты собираются на МВЗ косвенных затрат с применением полученных данных к проекту.

Сначала выполняется перерасчет с сервисных МВЗ на МВЗ косвенных затрат, что отмечено проводками A-2 на Рис. 2. В рассматриваемом примере используется одно сервисное МВЗ, отражающее расходы на коммунальные услуги, но обычно в реальности их намного больше. В рамках этого перерасчета используется равномерное разделение между получающими МВЗ. Либо перерасчет можно выполнить на основе других проводок по получающим МВЗ.

Рис. 2

Раскладка затрат сервисных МВЗ по МВЗ косвенных затрат

 

Для перемещения затрат в МВЗ косвенных затрат я использую раскладку вторичных видов затрат. Это означает, что затраты в П+У, первоначально проведенные по МВЗ, по-прежнему остаются на исходных счетах. Раскладка вторичных видов затрат позволяет более тщательно отслеживать поток затрат между МВЗ на конец периода.

Далее косвенные затраты из МВЗ косвенных затрат применяются к проекту. В данном примере косвенные затраты представляют собой процент от прямых затрат, уже проведенных по проекту (здесь – по операциям сетевого графика). Проводки отражают косвенные затраты по машинному времени, время труда (включая наладку), как видно по проводкам F-3 на Рис. 3, материальные затраты и административные затраты. Проводки косвенных затрат из производственных МВЗ косвенных затрат на проект также выполняются с применением вторичных видов затрат.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти