Меню

Внедрение "облачной" обработки данных и SAP-системы – не проблема

Для читателей, изучающих возможности "облачных" вычислений, но не знающих, с чего начать, автор приводит подробное описание различных типов моделей "облачной" обработки данных и уделяет основное внимание инфраструктуре как сервису. В статье рассматриваются актуальные сценарии применения в SAP-системах "облачных" технологий, связанные с SAP-системами трудности и аспекты поддержки, а также приводятся инструкции по созданию собственных гибридных облаков.

Ключевое понятие

Infrastructure as a Service (IaaS) (инфраструктура как сервис) – это поставляемые по запросу компьютерные ресурсы: вычислительная мощность, память и сетевые компоненты, предлагаемые на условиях предоплаты. Несмотря на то, что в стандартных моделях IaaS провайдеры сервисов являются их владельцами и осуществляют управление оборудованием, частные компании с помощью средств виртуализации и автоматизации могут создавать в собственных центрах обработки данных сервисы, аналогичные IaaS.

"Облачная" обработка данных является новой технологией и одновременно областью развития сервисов ИТ, которая в ближайшие несколько лет будет активно осваиваться компаниями, использующими SAP. Уже сегодня во многих ситуациях возникают возможности применения различных элементов "облачной" обработки данных, например IaaS. Для освоения большим количеством компаний, использующих технологии SAP, других областей потребуется определенное время. Подробное описание четырех основных моделей развертывания "облачной" обработки данных приведено в выноске "Общедоступные, частные, виртуальные частные и гибридные облака" в конце статьи.

Модель поставки "облачной" обработки данных IaaS становится все более интересной для директоров по информационным технологиям, особенно с учетом внутреннего потенциала новых способов создания архитектуры и управления компьютерными ресурсами. Несмотря на то, что в сфере общедоступных облаков стоит уделить особое внимание вопросам безопасности, регулирования и защиты данных, многие преимущества "облачной" обработки данных могут быть реализованы пользователями SAP уже сегодня. Общие проблемы, связанные с системным ландшафтом, например увеличение количества серверов и длительные циклы утверждения и закупки, можно решить за счет использования общедоступных "облачных" сервисов или развертывания частных или гибридных облаков.

Временные системы для обучения, доказательства правильности концепций и других краткосрочных инициатив можно быстро разворачивать на базе инфраструктуры "облачных" сервисов с небольшими инвестициями и по предоплате. Технологии, аналогичные IaaS, также могут использоваться в качестве основы для внутренней стратегии развития ИТ. В частных и гибридных облака реализованы функции, аналогичные функциям общедоступных облаков, но при этом они характеризуются повышенной безопасностью и более широкими возможностями контроля. В обоих случаях системные, человеческие и финансовые ресурсы используются более эффективно, что обеспечивает для компаний гибкость и возможность оперативного реагирования на изменения.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти