Меню

Full-stack разработки UI5-приложения

|

SAPUI5 (SAP User Inteface HTML5) – это фреймворк для разработки пользовательских интерфейсов на базе кросс-браузерной JavaScript-библиотеки.

Как и в любом JS front-end фреймворке у SAPUI5 низкий порог вхождения в разработку, из-за чего порой приходится встречать приложения низкого качества, которые крайне непросто поддерживать. По этой причине хотел бы в данной статье расcказать о SAPUI5 и акцентировать внимание на подходах к разработке и решениях, которые не требуют от разработчика высокой квалификации, но сильно упрощают работу с приложением и его поддержкой после сдачи в эксплуатацию.

Зачастую новоиспечённые разработчики хотят как можно быстрее начать писать код и единственное что их интересует – это где они могут это сделать. Поэтому рассмотрим средства разработки:

  • SAP Business Application Studio – это сервис SAP Business Technology Platform в среде Cloud Foundry, который предлагает модульную среду разработки, специально предназначенную для эффективной разработки бизнес-приложений. Он предоставляет специально подобранную среду разработки для различных сценариев разработки. В каждом из этих сценариев вы можете создавать различные типы приложений, включая приложения SAPUI5. Получить доступ к этой среде может каждый через пробную учетную запись SAP Business Technology Platform.
  • SAP Web IDE - это веб-среда разработки, оптимизированная для разработки сложных приложений SAPUI5 с использованием последних инноваций, разработки и расширения приложений SAP Fiori, разработки мобильных гибридных приложений и расширения SAP Web IDE с помощью подключаемых модулей и шаблонов. Это крайне удобная IDE, но с единственным крупным недостатком – в систему возможно заливать приложение только целиком, то есть независимо от того, какие файлы вы изменили, в систему и в запрос сложится всё приложение.
  • SAPUI5 for Eclipse – средство разработки, которое перестали поддерживать в конце 2019 года, но в нем всё еще можно осуществлять разработку. Несмотря на то, что данное средство разработки морально устарело и использовать его не рекомендуется, к сожалению, на некоторых проектах может появиться необходимость вести разработку в Eclipse из-за ряда ограничений корпоративной сети заказчика.
  • Другие среды – вы можете использовать любую JavaScript IDE по вашему выбору.

Итак, мы узнали о средствах разработки и самое время поговорить о советах и правилах, которые упростят разработку приложения и его дальнейшую поддержку:

При создании приложения возможно использовать шаблоны приложений, которые доступны в среде разработки, и примеры приложений доступные в документации – это сильно упростит этап, где вам нужно создать рабочую “болванку”, которую вы затем сможете модифицировать.

При разработке приложения необходимо соблюдать

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти