Меню

Методика подбора персонала в SAP SuccessFactors Recruiting

Настоящая статья содержит рекомендуемые практики по выстраиванию процесса корпоративного подбора персонала с использованием модуля Recruiting Management. В процессе внедрения данные практики могут быть дополнены или изменены в соответствии с требованиями владельцев системы.

Оглавление

Введение

Формирование заявки на подбор

Поиск в базе кандидатов

Публикация вакансии и сбор откликов

Карьерные микросайты

Кадровое агентство

Система рекомендации кандидатов

Отбор и оценка кандидатов

Формирование предложения о работе

Завершение процедуры подбора

Введение

Одной из важнейших HR-функций любой компании является подбора персонала. Правильно организованная процедура подбора позволяет привлечь в компанию квалифицированных сотрудников, способных обеспечить устойчивое функционирование и рост бизнеса. В то же самое время перед многими работодателями встает вопрос: как организовать эффективный подбор в условиях ограниченных временных и финансовых ресурсов, а также нехватки кандидатов на рынке?

Помочь в решении этой проблемы призвано комплексное решение SAP SuccessFactors Recruiting (Рис.1.), которое позволяет:

1) Быстро разместить информацию о вакансиях на самых популярных площадках по поиску работы (модуль Recruiting Posting)

2) Привлечь потенциальных кандидатов и установить отношения с ними (модуль Recruiting Marketing)

3) Организовать эффективную процедуру подбора – от формирования потребности в персонале до найма кандидата (модуль Recruiting Management)

Рисунок 1. Состав решения SAP SuccessFactors

Настоящая статья содержит рекомендуемые практики по выстраиванию процесса корпоративного подбора персонала с использованием модуля Recruiting Management (3). В процессе внедрения данные практики могут быть дополнены или изменены в соответствии с требованиями владельцев системы.

Высокоуровневый процесс корпоративного подбора схематично представлен ниже (Рис.2.)

Рисунок 2. Процесс корпоративного подбора персонала в SAP SuccessFactors Recruiting Management

Формирование заявки на подбор

Заявка на подбор (Job Requisition) – это документ, инициирующий активность по поиску нового персонала. Обычно, заполненная заявка включает в себя описание вакантной должности, информацию о структурном подразделении и расположении, требования к потенциальным кандидатам и другую полезную информацию для участников процесса подбора (Рис 3).

Рисунок 3. Интерфейс заявки на подбор в SAP SuccessFactors Recruiting Management

В SAP SuccessFactors Recruiting есть 4 способа создания заявки на подбор:

  1. Из позиции в штатном расписании
  2. На основе профиля должности
  3. Из пустого шаблона
  4. Копирование существующей заявки

По опыту автора статьи, самым удобным является способ №1, который позволяет разграничить доступ к созданию заявок по структурным подразделениям, автоматически определить участников процесса подбора и заполнить информацию в заявке на основании данных позиции. При использовании способов №2 и №3 большинство информации о заявке вводится вручную пользователем.

До того, как попасть в работу, созданная заявка должна пройти через маршрут согласования, состоящий из этапов утверждения, за каждый из которых отвечает конкретный участник процесса подбора.

Ниже представлен рекомендуемый маршрут согласования заявки на подбор (Рис.4.):

Рисунок 4. Пример маршрута согласования заявки на подбор

Для обеспечения полноты процесса согласования участникам доступны следующие действия:

  • Просмотр и изменение информации в полях заявки
  • Перевод заявки на следующий этап согласования
  • Возврат заявки на предыдущий этап согласования
  • Отклонение заявки на подбор
  • Добавление нового этапа в процесс согласования
  • Запрос обратной связи по заявке

После прохождения всех этапов согласования заявка доступна для активной работы с ней.

Ниже представлен раздел личного кабинета участника процесса подбора, где отражаются доступные для него заявки и общая статистика по ним (Рис.5.).

Рисунок 5. Список заявок на подбор и общая статистика по заявкам

Поиск в базе кандидатов

База кандидатов в SAP SuccessFactors – это хранилище записей о кандидатах. Запись о кандидате, она же «профиль кандидата» (Candidate Profile) заголовок профиля представлен на Рис.6., представляет собой онлайн-резюме, в котором хранится полезная информация о кандидате. Примером такой информации является биографическая информация, опыт предыдущей работы, образование, пройденные курсы и знание языков. Кандидатом может быть, как человек, который не является работником компании – «внешний кандидат», так и ее сотрудник – «внутренний кандидат».

Рисунок 6. Заголовок профиля кандидата

Как кандидаты попадают в базу компании? Есть несколько способов:

  • HR-специалист вручную вносит кандидата в базу
  • Кандидат самостоятельно создает свой профиль на карьерном сайте
  • Сотрудник компании рекомендует кандидата через механизм рекомендаций
  • Специалист внешнего кадрового агентства отправляет на рассмотрение кандидатуру

Профиль, после его создания, становится доступным для поиска. Пользователи, с доступом к базе кандидатов, могут осуществлять многокритериальный поиск по фильтрам, ключевым словам, тэгам и ряду дополнительных критериев (Рис. 7.).

Рисунок 7. Поиск кандидатов

Наиболее «релевантные» кандидаты могут быть включены в конкурсный отбор по соответствующей заявке. Также есть возможность добавить кандидата в «избранное».

Публикация вакансии и сбор откликов

SAP SuccessFactors в рамках модуля Recruiting Management предлагает стандартный набор порталов для публикации вакансии и обеспечения дополнительного притока кандидатов.

Карьерные микросайты

SAP SuccessFactors Recruiting Management позволяет создавать карьерные микросайты, заходя на которые кандидаты могут взаимодействовать с компанией: узнать информацию о компании, заполнить свой профиль кандидата, подписаться на рассылку, откликнуться на опубликованные вакансии и пройти входное тестирование. Система предлагает два вида микросайтов – внутренний микросайт для сотрудников компании (Рис.8.) и внешний микросайт для кандидатов извне.

Рисунок 8. Внутренний карьерный сайт

В зависимости от стратегии поиска заявка на подбор (Рис.9.) может быть опубликована как для внешних кандидатов, так и для сотрудников компании. Период действия публикации определяется в процессе ее создания. 

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти