Меню

Отражения поступления материалов/услуг по заказам на поставку без дальнейшего фактурирования

|

В статье изложены механизм настройки варианта отражения поступления материалов/услуг по заказам на поставку без дальнейшего фактурирования (позиций заказов). Настройка транзакций ME21N / ME21 для отражения поступления материалов без поступления счета MIRO, но с ценой позиции заказа и оценённым движением поступления запаса в MIGO.

На одном из проектов потребовалось отразить поступление материалов (позиций) по Заказу на поставку (модуль ММ) без последующей проводки счета логистики по этим позициям заказа. Можно конечно было бы просто не делать фактурирование с помощью транзакции MIRO, но нет страховки, что кто-то из пользователей случайно не отфактурирует эти позиции в Заказе на поставку.

Как вариант, можно использовать экзиты в транзакции MIRO, но... решили просто не ставить галку "ПоступСчета" в позиции заказа: экзиты в MIRO не решали проблемы обработки предложений по фактурированию таких позиций заказов в общих транзакциях фактурирования, что, согласитесь, «не есть интересно». Однако, возникла коллизия: если галку "ПоступСчета" не ставить, то система автоматически очищает позицию цены в заказе ММ, Рис.1. Как следствие, при выполнении в дальнейшем операции поступления в транзакции MIGO, материал поступает без оценки. Бухгалтерские документы не создаются, что в нашем случае было бы неприемлемым, так как требуется, чтобы и цена в позиции заказа была задана и поступления были оценены по цене позиций Заказа на поставку.

Рис.1: ME23N-XC01

Анализ кода показал, что такую реакцию системы можно реализовать. В таблице EKPO, где хранятся данные по позициям Заказа на поставку, есть поле EKPO-XCONDITION. Это поле проверяется в случае если галка "ПоступСчета" не задана. В домене, связанном с данным элементом данных, возможны следующие варианты значений для данного поля:

Space – Условия не разрешены
1        –  Условия разрешены, но без переноса в движение материала
2        –  Условия разрешены, перенос в движение материала

Следовательно, при значении «SPACE» и сброшенной галке "ПоступСчета" поле цены позиции заказа очищается, и поступление запаса будет не оцениваемым.

При значении 1, поле цены позиции заказа не очищается, но при отражении поступления запаса в транзакции MIGO поступление выполняется без оценки в системе.

При значении 2 – поле цены заказа не очищается, а при отражении поступления запаса в транзакции MIGO, поступление выполняется по цене указанной в позиции заказа, именно такое поведение системы требуется в нашем случае.

Теперь осталось выяснить варианты управления установкой значения в поле EKPO-XCONDITION.

В ходе анализа кода нашёлся функциональный модуль: MEX_SET_XCONDITIONS_FLAG который по факту просто формирует вызов пользовательского расширения (экзита): LMEXF001Условия в документах закупки без поступления счета, т.е. в этом экзите на основании передаваемых в него данных позиции, можно управлять установкой значения для поля EKPO-XCONDITION.

function mex_set_xconditions_flag .
*"----------------------------------------------------------------------
*"*"Lokale Schnittstelle:
*"  IMPORTING
*"    

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти