Меню

Перспективы развития SAP-систем в России

Результаты опроса представителей российских компаний, использующих в работе решения SAP.

Предисловие

19 апреля SAP объявила о своем решении уйти с российского рынка. Компания прекратила новые продажи российским клиентам и готовится к полной остановке бизнеса в России.

Экосистема SAP — это десятки тысяч консультантов, архитекторов и разработчиков, работающих в 2 000 компаний. Для клиентов SAP — цифровое ядро бизнеса, а для ИТ-компаний — основной продукт или специализированные услуги, на которых строится бизнес.

Эксперты в сети активно обсуждают перспективы дальнейшего развития SAP-решений и импортозамещения. А что думают те, кто ежедневно продолжает поддерживать, развивать и использовать продукты SAP?

Чтобы объединить усилия сообщества и собрать его мысли и идеи воедино, портал SAPLAND провёл опрос «Перспективы развития SAP-систем в России».
Цель опроса — помочь найти ответы на открытые вопросы бизнеса, консолидировать взгляды коллег и поделиться мнениями с сообществом.

Методология

Опрос проводился в период с 16 мая по 14 июня методом онлайн-анкетирования.

В выборке опроса участвовали представители компаний, использующие в своей работе системы SAP ERP разных поколений.

Выборка была разбита на 3 категории респондентов:

Для каждой из категорий были подготовлены специальные анкеты, однако большинство вопросов были идентичными по содержанию. 

Всего в опросе участвовало 617 респондентов, в том числе: 
95 руководителей (CIO, а также руководители департаментов, SAP-практик и центров компетенций); 
360 консультантов (в т.ч. архитекторы и бизнес-аналитики);
109 разработчиков.

Об отказе использования SAP

Подавляющее число респондентов не планирует отказываться от использования SAP в своих компаниях.

Руководителям был задан вопрос «Планирует ли ваша компания в ближайшее время полностью отказаться от использования SAP-систем?»
18% подтвердили, что в их компании принято решение о прекращении использования SAP-систем; 
60% продолжат их использование; 
22% еще не определились с решением.

Об актуальных задачах

На повестке центров компетенций SAP наиболее остро стоят вопросы (в порядке убывания): поддержки и развития текущих решений SAP, поиска способов их обновления, а также вопросы удержания команды специалистов. 

Важно отметить, что среди респондентов есть существенная доля компаний, которые на первое место поставили вопрос замены используемых облачных сервисов, в общей сумме их доля составляет 23%. Тем не менее, в общем зачете данный вопрос оказался наименее популярным.

Если же выбирать между задачами развития нового функционала и поддержкой текущих решений, руководители склонны в большей степени уделять внимание развитию нового функционала.

На вопрос «Какая задача для вас важнее в текущий момент: поддержка текущих SAP-решений или развитие нового функционала?» ответы распределились по шкале следующим образом:

Альтернативные решения для замены SAP

Респондентам был задан вопрос: «Какие системы вы видите как альтернативу/дополнение решениям SAP?» (в анкете для руководителей вопрос сформулирован в следующей редакции: «Если бы сегодня вам пришлось заменить SAP ERP целиком или частично на другие системы, какие решения вы бы рассматривали?»).

Подавляющее большинство респондентов (64%) видит 1С ERP как систему, способную частично или полностью заменить SAP в случае необходимости.

В 13% ответов упоминаются другие отечественные системы: такие как Галактика, Парус, Турбо, Атлас, М-3 и другие.

11% респондентов утверждают, что аналогов системам SAP в настоящее время на российском рынке не существует.

Собственную разработку, в том числе на платформах с открытым кодом, предпочтут не более 6% респондентов.

Еще 6% не определились с ответом, поскольку не занимались поиском альтернатив.

Стоит отметить, что руководители и разработчики сошлись во мнениях практически по всем пунктам. Отклонение наблюдается у консультантов, которые в большей степени отдают предпочтение 1С (67% против 59% у руководителей и разработчиков) и реже упоминают собственные разработки (6% против 10% у руководителей и разработчиков).

О скорости перехода на другие системы

Вне зависимости от ответов на вопрос о наличии альтернатив, респондентам предлагалось представить ситуацию и оценить время, требуемое компании для полной замены SAP-систем.

58% руководителей считают, что полный переход на другие решения возможен за 5–10 лет.

Доля «оптимистов», которые рассчитывают уложиться в срок 1–3 года, довольно велика — 40%, однако мы видим, что подавляющее их число находится среди тех компаний, которые пока не решились отказаться от SAP-систем.

И наоборот, среди респондентов, уже принявших решение об отказе от SAP, превалирует мнение, что полностью заменить SAP им удастся не быстрее, чем за 5–7 лет (68% опрошенных).

Что делать с уже купленными лицензиями?

Продолжая моделирование гипотетических ситуаций, руководителям были заданы еще два вопроса:

«Если бы у вашей компании были куплены лицензии на новые продукты SAP, то что бы вы с ними делали?»

и «Если бы сегодня SAP возобновил продажи новых продуктов, вы бы стали приобретать их?»

41% респондентов продолжили бы проекты внедрения (ответы «скорее да» и «точно да») несмотря ни на что, а 45% респондентов стали бы приобретать лицензии в случае возобновления продаж.

Что будет с рынком?

В ответах на вопрос о том, что беспокоит консультантов и разработчиков в большей степени, 79% ответов приходится на следующие три темы:

• Что дальше будет с рынком SAP? (30%)
• Менять ли специализацию и в каком направлении? (27%)
• Как сейчас строить свою карьеру в области SAP? (22%)

Актуальность третьего вопроса связана с тем, что подавляющее большинство консультантов и разработчиков (81%) считают, что российские компании в основной массе не будут отказываться от использования SAP-систем в ближайшем будущем либо частично заменят отдельные функциональные блоки, в связи с чем сохранится спрос на специалистов в этой области. 

Что касается причин такого настроения клиентов SAP, то они связаны, прежде всего, с представлением об отсутствии альтернатив системам SAP и высоких затратах на переход на другие системы.

Инвестировать ли в обучение?

Считаете ли вы важным в текущих условиях инвестировать в обучение и повышение квалификации своей/своих сотрудников? Такой вопрос был задан всем участникам опроса.

Подавляющее большинство респондентов считает важным в текущих условиях инвестировать в обучение и повышение квалификации (своей и своих сотрудников), в том числе руководители — 74%, консультанты — 68% и разработчики — 65%.

При этом 34% опрошенных считают этот вопрос очень важным, и только 4% признались в том, что это для них не важно.

Наибольшая приверженность обучению наблюдается у консультантов, которые давали положительные ответы в 6,7 раз чаще, чем отрицательные.

Чему учиться сегодня?

В продолжение темы важности обучения респондентам был задан вопрос о том, чему сейчас нужно учиться консультантам и сотрудникам внутреннего центра компетенции SAP.

Наиболее востребованными темами оказались (в порядке убывания): интеграция SAP-систем с другими системами, изучение продуктов других вендоров и углубление знаний уже используемого функционала.

Примечательно, что сравнительно высокие баллы среди консультантов также получили темы, касающиеся настройки нового функционала SAP, развития soft skills и программирования на ABAP.

В отличие от консультантов, разработчики в меньшей степени выбирали soft skills и разработку на ABAP, а ставили в приоритет изучение других языков программирования (25%) и интеграцию SAP со сторонними системами (23%). 

Дополнительно консультантам и разработчикам был предложен персональный вопрос о конкретных курсах для себя, которые хотелось бы пройти в настоящее время. Ответы распределились следующим образом:

40% — темы, напрямую связанные с SAP, в основном — программирование на ABAP, углубленное изучение HANA, средств аналитики, функционала отдельных SAP-систем, а также разработка интерфейсов FIORI.
11% — программирование и разработка, не связанная с SAP. В основном речь идет об освоении языков программирования JS, Python, C++, C#, а также DevOps, low code / no code.
10% — изучение других (не SAP) систем, подавляющее большинство приходится на упоминания 1С.
7% — интеграция систем, чаще всего в контексте интеграции SAP c другими системами.
3% — анализ данных, машинное обучение и data science.
2% — ИТ-менеджмент и управление проектами.
9% — прочие темы; бизнес-направления, не связанные с ИТ; soft skills; иностранные языки; блокчейн.
17% — не определились с ответом.

Что будет с кадрами?

Руководители, консультанты и разработчики единодушно сошлись во мнении (48%), что в ближайшее время на рынке можно ожидать наплыв высококвалифицированных специалистов в связи с остановкой ряда проектов. Не согласны с этим утверждением 27% опрошенных, которые чаще встречаются среди руководителей.

Похожий консенсус можно наблюдать в мнениях о том, что SAP-специалисты в ближайшее время будут массово переквалифицироваться для работы с другими системами. 46% респондентов считают эту перспективу наиболее вероятной. В противовес, 30% высказали обратное мнение, и опять у руководителей таких ответов оказалось больше, чем у консультантов и разработчиков.

Тем не менее, мы увидели противоположную картину в ответах на персональный вопрос: «Насколько вероятно в ближайшее время ВЫ смените специализацию?» 50% опрошенных не планируют менять специализацию, и только 21% признались в обратном.

Что касается географии поиска работы, то мнения разделились. К предложениям работы в других странах открыты в большей степени консультанты (47%). Аналогичные показатели у руководителей и разработчиков заметно ниже — 31% и 38% соответственно.

Выводы

Опрос показал, что на данный момент большая часть российских компаний продолжает использование SAP-систем. Остальные клиенты примерно в равном соотношении либо выбирают переход на другое ПО, либо еще не определились с решением. Среди актуальных задач, которые встали на повестке у бизнеса, участники называют: вопрос поддержки и развития текущих решений SAP, поиск способов их обновления, а также удержание команды специалистов в этой сфере.

На вопрос о том, какие решения они видят, как альтернативу или дополнение SAP, подавляющее число респондентов ответило, что они видят 1С ERP как систему, способную частично или полностью заменить SAP в случае необходимости. Примерно в равном соотношении распределились ответы с указанием других систем или с утверждением, что в настоящий момент аналогов на российском рынке не существует.

Говоря о времени, требуемом на полный переход с одной системы на другую, большинство руководителей оценивают его в 5–10 лет.

В гипотетической ситуации, если бы SAP сейчас продолжил продажи новых продуктов, только треть участников склоняется к отказу от их приобретения. Однако в случае, если бы у компании уже были куплены лицензии на новые продукты SAP, половина участников отложила бы внедрение этих продуктов до лучших времен, и чуть меньше половины начали бы проекты внедрения сейчас.

Консультанты и разработчики считают переход на другие системы трудоемким и дорогим, большинство из них отмечает, что российские компании в своей массе так или иначе продолжат работать с SAP.

Большинство участников опроса считает важным в текущих условиях инвестировать в обучение и повышение квалификации. Среди наиболее востребованных тем оказались: интеграция SAP с другими системами, изучение продуктов других вендоров и углубление знаний уже используемого функционала.

Что касается карьерных перспектив, то большинство респондентов уверено в том, что в ближайшее время из-за остановки ряда проектов на рынке появится много специалистов, или что эти специалисты будут массово переквалифицироваться для работы с другими системами. При этом только меньше четверти экспертов призналось, что они сейчас рассматривают смену специализации, а к работе в другой стране больше всего открыты консультанты, чем руководители или разработчики.

Более подробное обсуждение результатов исследования можно посмотреть здесь
 
Команда SAPLAND

Мы всегда рады получить от вас обратную связь! Пишите вопросы и комментарии под этим материалом. 

Отчет опроса «Перспективы развития SAP-систем в России» в pdf.