Меню

Проблемы внедрения параллельных оценок на базе EHP5

|

В статье описаны проблемы, возникающие при внедрении параллельных оценок на базе EHP5, и пути их решения.

Компания может использовать разные системы для сбора, анализа и обработки данных. К примеру: система 1С может использоваться для получения отчётности по стандартам российского бухгалтерского и налогового учета; в то время как система SAP используется для управленческого учёта и/или предоставления данных по правилам МФСО (в случае если учёт по МСФО близок к управленческому учёту). Для оптимизации работы финансового департамента компания может принять решение по внедрению функционала системы SAP, обеспечивающего ведение параллельных оценок для всех видов учёта. Однако есть некоторые проблемы, на которые необходимо обратить внимание при внедрении этого функционала на базе EHP5. Некоторые проблемы и пути их решения перечислены ниже.

ПРОБЛЕМА 1

В разных видах учётах используются разные правила признания расходов, что может привести к различию в суммах оценок для одной операции. Транзакция FB01 не позволяет отразить такую операцию в учёте (с разными суммами для разных видов учёта).

Решение

Для решения возникающей проблемы следует использовать транзакцию FBB1. В этом случае в документе (проводке) есть возможность указать различные суммы для различных видов учёта.

После заполнения всех данных в начальном окне транзакции, необходимо в окне позиции документа выбрать . Здесь система даст указать разные суммы по разным оценкам:

Рис.1: Ввод разных сумм по разным оценкам через транзакцию 1

При просмотре документа мы увидим следующую картину:

Рис.2: Отражение введенных сумм по разным оценкам в документе

Таким образом, мы провели по одной статье затрат разные суммы для разных видов учёта (разные оценка).

ПРОБЛЕМА 2

В случае, если используется функционал «Учёт результатов», то при переходе на новую функциональность (параллельные оценки) потребуется создать новые поля «значения» вместо старых для «сближения» учётов. При этом старые поля «значения»  необходимо удалить. Удаление полей «значений» может привести к неконсистентности таблиц «учёта результатов», что отразится на создании отчетов Report Painter в «учете результатов» (транзакция KE31). При попытке запуска отчёта или создания нового отчёта система будет выдавать ошибку в схеме вычисления: «Схема вычислений содержит ошибки. Сообщение KH205». Проверка Схем вычисления ничего не дает, так как это реакция системы на неконсистентность данных.

Решение:

Для диагностики данной проблемы необходимо проверить соответствие количества записей в таблицах T237A, T237. Если количество записей различается, необходимо выровнять таблицы путём запуска функции (функционального модуля) RKE_FILL_TABLES_T237FF через транзакцию SE37.

Рис.3: Ввод функционального модуля через транзакцию SE37

Следует нажать на кнопку , чтобы запустить функциональный модуль. Системы выдаст окно, где нужно указать контроллинговую единицу в поле ERKRS.

Рис. 4: Ввод необходимых данных для запуска функционального модуля

            Далее следует нажать на кнопку . Система выдаст окно с результатом:

Рис. 5: Результат запуска функционального модуля

После этого необходимо зайти в таблицы T237A, T237 и проверить записи. Таблицы должна быть выровнены.

ПРОБЛЕМА 3

При использовании Т-запаса для учета товаров в пути на базе EHP5 возможна ошибка при выполнении заключительной проводки закрытия регистра: «выбор счета для записи код БЕ_COC_код завода_класс оценки невозможен».

Прописать в транзакции OBYC операции СОС требуемую системой запись нельзя, так как регистр материалов закроется, но на счетах отклонений зависнут суммы. При этом при проверке настройки видов движения, явно указано, что вид движения 601 с особым запасом уже настроен.

Рис. 6: Скрин из настройки видов движений в регистре материалов

           

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Анвар Байгулов

  |  16 мая 2019, 08:56

Добрый день, рисунки в браузере не показывает